logo

[«Луна — мандаринка».] Екатеринбуржцы все-таки увидели над городом суперлуние

Антон Буценко, личная страница в Facebook*

Ранее синоптики говорили, что небо будет затянуто облаками и разглядеть спутник Земли будет очень сложно, однако Луна все-таки показалась.

Сегодня, в ночь с 14 на 15 ноября, над Землей взошла суперлуна — спутник приблизился к нашей планете на максимальное за 70 лет расстояние и выглядит на 14% больше и на 13% ярче. По словам астрономов, в следующий раз такое суперлуние будет только через 18 лет — в 2034 г.

В Екатеринбурге Луна очень хорошо видна, несмотря на то что синоптики обещали, что небо будет затянуто облаками. Те, кто смог запечатлеть спутник Земли на камеру, публикуют свои фотографии в соцсетях.

Еще одно суперлуние в этом году будет через месяц — 14 декабря. Луна будет уже не такой крупной и близкой, однако зрелище все равно обещает быть впечатляющим.


*Организация запрещена на территории РФ