Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Террор в WhatsApp. Екатеринбуржцы пересылают друг другу исламистские пакеты с ядом

14 ноября 2016, 11:15
Террор в WhatsApp. Екатеринбуржцы пересылают друг другу исламистские пакеты с ядом
Фото: 66.RU
Новый повод для паники — посылки с ядовитым веществом и надписью на турецком языке. Никто их в своих ящиках не видел, но свежая страшилка набирает популярность в интернете.

По соцсетям и популярным мессенджерам начали распространяться сообщения об опасных посылках с ядовитым веществом. Якобы неизвестные подкидывают их прямо в почтовые ящики.

Сообщение, которое получают в том числе жители Екатеринбурга, содержит аудиофайл и фотографию. «Уважаемые родители, если вы найдете в своих почтовых ящиках подобные пакеты — прозрачные, с вложенными бумажками (кажется, турецкий язык), возможно, выдержки из Корана — пакеты не открывать, звонить в полицию. Внутри ядовитое вещество, есть пострадавшие», — предупреждает тревожный женский голос.

«Я не знаю, вброс это или нет, но стало интересно, что же там за бумажки вложены. Google перевел с фотографии только два слова: «Аллах» и «мешок». Смысла от этого не прибавилось», — делятся мнением граждане.

Известно, что помимо Екатеринбурга паника распространяется в Амурской области. Несколько порталов Благовещенска написали о подобных случаях.

В полиции говорят, что никаких обращений от граждан по поводу сомнительных пакетов не поступало, и призывают выяснить у отправителей таких сообщений конкретику: кто получил такую посылку, куда они обратились после этого?

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Кто-то, распространяя подобные информационные сообщения в интернете, создает провокацию: запугать население, на пустом месте нагнетает панику. Прежде чем смотреть содержимое посылки, любой здравомыслящий человек посмотрит обратный адрес. Само обстоятельство, когда вы получаете подозрительное письмо, — это основание не открывать его. Если отправитель сомнительный, то мы всегда рекомендуем обращаться в органы внутренних дел.

Валерий Горелых указывает на то, что отравляющие письма — это придумка не российская и даже не сегодняшнего дня. К примеру, осенью 2001 г. два десятка американских граждан получили конверты со спорами сибирской язвы, пять человек тогда погибли.

Что касается распространяемых по различным каналам сообщений, то Валерий Горелых рекомендует игнорировать письма и «помечать их как спам».

Отметим, горожане регулярно пугают друг друга историями разной степени достоверности. Месяц назад, например, по Сети гуляла байка о китайской жевательной резинке с примесью наркотиков. До этого — о свином гриппе-убийце, жертвами которого якобы стали 39 екатеринбуржцев. Никаких подтверждений эти сведения не получили: ни одного реального пострадавшего не оказалось.