Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В соцсетях осудили Вячеслава Бутусова за то, что он высказался против фильма Алексея Учителя

12 ноября 2016, 22:02
«Матильда» выйдет на экраны в марте 2017 г.

Российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп «Nautilus Pompilius» и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов подписал на сайте Change.org петицию за отмену фильма «Матильда», рассказывающего об отношениях наследника царского престола Николая с балериной Матильдой Кшесинской, 3 ноября. Однако в соцсетях заметили этот факт только 12 ноября и тут же осудили музыканта.

«Когда понимаешь, что все, от кого ты угорал в детстве, превратились в *** [плохих людей]. И рок-н-ролл мертв, а эти суки еще нет», написал на своей странице в Facebook директор «СПИД.центра» Антон Красовский.

Писатель Сергей Минаев также в Facebook отметил, что автор «всего этого великого» Илья Кормильцев умер в 2007 г., а у Бутусова «серьезные проблемы с совестью».

Рустем Адагамов подчеркнул, что нет ничего удивительного в том, что на фильм нападают попы, казаки и Наталья Поклонская, но Вячеслав Бутусов, по его мнению, не должен этого делать.

Сам автор фильма Алексей Учитель в интервью «СМИ» сказал, что не понимает, какое преступление требует «предотвратить» Бутусов.

Алексей Учитель, автор фильма «Матильда»:

— Во-первых, это фильм не биографический, не о Матильде Кшесинской. Скорее о фигуре наследника и затем императора Николая II, который меня очень интересует. К которому я отношусь не просто уважительно, а очень уважительно. Уверен, что у нас его не совсем правильно понимают, считая слабым, развалившим страну. Все наоборот. Я-то преследую цели совершенно другие. Наш фильм призывает еще раз извиниться за то, что произошло. И фильм не о любовной интрижке, а о том, что перед этим человеком стоял выбор, по какому пути идти. По какому пути будет идти наша страна. А любовная история молодого человека — только повод.

Другой режиссер — Дмитрий Астрахан в интервью Порталу 66.ru рассказал, что это только делает фильму и Учителю пиар.

Дмитрий Астрахан, режиссер:

— Алексею Учителю создали отличный пиар, поэтому я думаю, что теперь все сходят на этот фильм. Алексей Учитель дороже бы заплатил за рекламную кампанию, а тут — все бесплатно. Если он не сделал всего этого сам, то тогда ему просто крупно повезло. Самому фильму ничего не угрожает. Ну что может найти в нем прокуратура? Главное — это то, что для режиссера уже все сделали. Теперь он в образе гонимого. Поэтому даже если вдруг, не дай Бог, фильм окажется не очень удачным, то ему будет на кого все списать — на вот эти гонения!

Петиция за отмену фильма Алексея Учителя собрала уже больше 13 тыс. подписей. Создатели инициативы требуют привлечь авторов фильма к уголовной ответственности по ст. 148 УК РФ («Публичные действия, совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и др.) и ст. 282 УК РФ («Экстремистская деятельность»), а также запретить производство и прокат картины на территории России.

Споры вокруг фильма разгорелись после того, как депутат Госдумы Наталья Поклонская инициировала проверку прокуратурой еще не завершённого фильма. Она также написала пост в защиту Николая II, память которого, по ее мнению, оскорбляет фильм «Матильда».