Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Маленкин будет контролировать объективность судебных приговоров

10 ноября 2016, 16:53
По его словам, государство уделяет этому слишком мало внимания.

Отсидевший больше двух лет в СИЗО и колонии экс-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин создает общественную организацию, которая будет следить за деятельностью судов и контролировать справедливость выносимых ими приговоров. Рабочее название организации — «Тюрьма и воля».

Маленкин рассчитывает привлечь к работе целый ряд экспертов: адвокатов, бывших сотрудников правоохранительных органов и экс-судей, которые могли бы оценивать качество и объективность вынесенных приговоров.

Общественник приводит несколько примеров «из личного общения с заключенными», когда следствие «сразу завышает планку предъявленного обвинения», пишет Znak.com.

Евгений Маленкин, экс-президент фонда «Город без наркотиков»:

— Первый случай, когда прокуратура и суд поддерживают это обвинение. Второй случай, когда дело переквалифицируют. В этом случае человек вместо 15 лет, которые ему запрашивали, получает 7 лет — вздыхает полной грудью и идет в колонию. Но если бы дело сразу правильно квалифицировали, то он не получил бы и этих семи лет, а еще меньше.

По словам Маленкина, идея создать такую организацию сложилась из-за того, что государство вопросам объективности судов уделяет слишком мало внимания.

Напомним, 9 апреля 2015 г. Евгений Маленкин был осужден Верх-Исетским районным судом на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима. Причем судья снял с обвиняемого самое тяжелое обвинение — в хранении наркотиков. Маленкина обвиняли в незаконном удержании семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков» и незаконной покупке техники для прослушивания.

Позже Евгений Маленкин обжаловал решение суда в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд решил приговор Маленкину изменить: он исключил в связи с истечением срока давности наказание за «незаконное лишение свободы». Срок в колонии общего режима сократили до четырех лет.

В июле этого года Свердловский областной суд принял решение об условно-досрочном освобождении Маленкина.