Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высокинский — экономика, Кулаченко — финансы. Губернатор назначил себе замов в новом правительстве области

8 ноября 2016, 17:00
Высокинский — экономика, Кулаченко — финансы. Губернатор назначил себе замов в новом правительстве области
Фото: архив 66.ru
Все вопросы контроля, работу по выстраиванию внешнеэкономической деятельности Евгений Куйвашев оставил за собой.

На первом заседании правительства Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил имена и сферу ответственности кураторов стратегических блоков социально-экономического развития региона.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Приняв решение возглавить правительство Свердловской области, я взял на себя всю полноту ответственности за те решения, которые принимает исполнительная власть, и за те последствия, которые они несут людям. Такую же меру персональной ответственности я возлагаю на вас, уважаемые коллеги. Кабинет министров является командой, которая должна работать не в интересах ведомств, а в интересах уральцев.

Блок, отвечающий за экономику и территориальное развитие, координацию работы по реализации стратегий развития муниципалитетов, возглавит Александр Высокинский. Социальный блок и формирование приоритетов развития в социальной сфере возьмет на себя Павел Креков.

Финансовый блок будет курировать Галина Кулаченко. Также она будет будет отвечать за финансовое обеспечение социальных обязательств, формирование бюджета развития, мобилизацию дополнительных поступлений в бюджет, содействие бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

Евгений Куйвашев:

— Здесь важно обеспечить эффективное управление областными финансами, высокий уровень администрирования доходов и расходов бюджета, сохранять сбалансированные параметры областного бюджета, особенно по поддержанию приемлемого уровня государственного долга и дефицита.

Взаимодействовать с силовыми структурами, помогать бороться с преступностью, наркоманией, терроризмом, отвечать за блок вопросов, связанных с обеспечением общественной безопасности, работой архивов, загсов, будет Азат Салихов. По словам Куйвашева, в этой сфере главное направление — обеспечение безопасности во время подготовки к ЧМ-2018 и проведения Игр.

Пятым заместителем губернатора станет Сергей Швиндт, который будет курировать все инфраструктурные вопросы, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь, строительство, дороги. Ключевая задача этого блока, по словам губернатора, — добиться четкого и строгого контроля, высокого качества работ, эффективного использования каждого вложенного бюджетного рубля.

Сергей Зырянов будет курировать сферу управления государственным имуществом и возглавлять проектный офис в рамках реализации приоритетных национальных проектов. При этом Куйвашев назначил исполняющим обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова.

В ходе заседания правительства Евгений Куйвашев поручил своим первым заместителям подумать над сокращением и оптимизацией межведомственных совещательных органов и обеспечением плановой работы по межведомственному взаимодействию. А Сергею Швиндту и Галине Кулаченко губернатор поставил задачу внести предложения о новом механизме финансирования строительства метро в Екатеринбурге.

Напомним, назначения произошли в рамках реформы исполнительной власти в Свердловской области. Новая конфигурация предполагает, что в «белом доме» займутся социальным блоком (здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт), реальным сектором (промышленность, АПК), финансами, экономическим планированием и территориальным развитием, инфраструктурными проектами (строительство, энергетика, ЖКХ, транспорт) и безопасностью населения. В «желтом доме» будут отвечать за организацию госуправления, внутреннюю и информационную политику, экспертную и аналитическую деятельность и кадровые вопросы.