Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто-то пьет, а кто-то колется. Алкогольный и наркотический антирейтинг авиакомпаний России

3 ноября 2016, 11:00
Росавиация опубликовала список пилотов и бортпроводников, отстраненных от работы за употребление алкоголя и наркотических веществ. С 2013 г. пройти на борт или сесть за штурвал самолета в неадекватном состоянии попытался 71 представитель двух десятков авиакомпаний. Только в этом году было зафиксировано семь случаев. Портал 66.ru проанализировал официальный антирейтинг федерального агентства и выяснил, кто, где и когда чаще всего подвергал жизни пассажиров опасности.

Самые пьющие авиакомпании

Первое место в антирейтинге занимает «ЮТэйр». За последние три года к полету не допустили 23 сотрудника этой авиакомпании. На втором месте — «Якутия» с 11 работниками, замеченными в наркотическом или алкогольном опьянении. На третьем месте оказалась авиакомпания «Сибирь»: на досмотре попались пять человек, употребивших наркотики или спиртное. У большинства авиакомпаний зафиксировано одно-два происшествия.

Пилоты против бортпроводников

В большинстве случаев алкоголь или наркотики перед полетом употребляют бортпроводники — в 43 случаях из 71 зафиксированного, также тесты не смогли пройти восемь командиров, пять бортмехаников и 15 вторых пилотов.

Мужчины против женщин

Чаще всего отстраняют все-таки мужчин (в силу особенностей профессии управляют воздушными судами представители сильного пола). Однако с 2013 г. попались и несколько бортпроводниц, употреблявших алкоголь перед полетом. В антирейтинге Росавиации получилось 65 мужчин против шести женщин.

Полный пофамильный список всех употреблявших и пойманных на этом сотрудников авиакомпаний можно посмотреть здесь.