Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС будет в соцсетях оповещать о чрезвычайных ситуациях и о том, как себя вести при происшествиях

2 ноября 2016, 20:37
МЧС будет в соцсетях оповещать о чрезвычайных ситуациях и о том, как себя вести при происшествиях
Фото: архив 66.ru
Система уже была успешно протестирована не только в России, но и за рубежом, и теперь заработает в полную силу.

МЧС РФ теперь будет оповещать россиян о возможных и существующих чрезвычайных ситуациях в соцсетях — «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Ведомство подписало соглашение о создании системы оповещения с Mail.Ru, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе компании. Это первый в мире подобный проект real-time-уведомлений о ЧС, реализованный для служб спасения в социальных сетях. Ранее МЧС оповещало граждан посредством SMS.

Пресс-служба Mail.Ru:

— Пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте», находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена угроза возникновения ЧС), получат уведомление об этом прямо в социальной сети. Данные о ситуации актуализируются в режиме реального времени с привязкой к геолокации — пользователи будут получать точные сведения об обстановке в регионе, в котором находятся. В рамках партнерства в соцсетях будет также доступна информация о мерах обеспечения безопасности населения, приемах и способах защиты, полезных контактах: номера горячих линий, телефоны и режим работы российских посольств и консульств, скорой, полиции.

Система уже была успешно протестирована не только в России, но и за рубежом. Например, после терактов в Париже и Ницце пользователи соцсетей, находящиеся в этих городах, получили уведомления о мерах безопасности. Те, кто был в Турции во время попытки государственного переворота, получили «ВКонтакте» сообщение с телефонами посольства и генконсульств России, а в «Одноклассниках» — оповещения от группы OK Operatively. Помимо этого, в «Одноклассниках» приходили предупреждения в связи с паводками в Вологодской области, событиями в Брюсселе и землетрясением в Италии.