Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Федоров, Tequilajazzz: «Я не испытываю ностальгии вообще»

2 ноября 2016, 15:28
интервью
Группа Tequilajazzz, разменявшая третий десяток, 6 лет назад официально прекратила свое существование. Вроде как. Потому что с тех пор почти каждый год команда воссоединяется и снова выступает. Екатеринбургу повезло, мы будем свидетелями очередного «реюниона»: 13 ноября Tequilajazzz выступит в «Доме печати».

Зачем музыканты, уже вроде «разведенные», продолжают встречаться, как получается играть в трех группах одновременно и по чьей милости некоторые артисты зачастили в Донбасс, Портал 66.ru поговорил с лидером Tequilajazzz, Zorge и The Optimystica Orchestra Евгением Федоровым.

— Вы к нам приезжаете с группой Tequilajazzz, которой формально вроде как уже нет. Будете исполнять старые хиты?

— Это на самом деле ретроспективный концерт, мы везем программу, которая появилась весной и называется «Украденные шедевры». В нее вошли песни, которые мы считаем очень важными, даже безотносительно мнения аудитории.

— Довольно высокомерно звучит.

— Нет, просто многие песни в свое время были недооценены, может быть, недоработаны, недоделаны и — толком не услышаны. Вот теперь мы хотим поднять их повыше. Аудитория, конечно, всегда требует хитов, и мы много лет их играли. Новая программа тем и отличается, что мы поднимаем некие пласты, к которым долго не прикасались. А обновленный состав группы позволит сделать это максимально точно.

— И все-таки Tequilajazzz для вас — это ностальгия в большей степени по тем временам, по тем песням?

— Я так устроен сам по себе, может, это какая-то деформация личности, но я не испытываю ностальгии вообще, ни по чему. Возможно, это душевное заболевание мое. Но я не склонен вспоминать прошедшие события, «вот были денечки» и все такое. Жить сейчас гораздо интереснее. Но те песни для меня не устарели — ни музыкально, ни тематически. К тому же мы их практически заново сейчас делаем. Еще одна моя особенность, кстати, — я никогда не слушаю свои старые альбомы, так что и прежние песни постоянно меняются. Эти концерты — не ностальгия, а, скорее, книга с полки, которая давно там стоит и которую ты давно собирался прочитать.

— Как вы успеваете делить себя между тремя проектами: Tequilajazzz, Zorge и The Optimystica Orchestra?

— Делить не приходится, для меня это одна и та же группа, просто с разным составом. Я все время привожу в пример театр: представьте, что вы режиссер или актер, играющий главную роль в театре N., в репертуаре которого — три спектакля. И вот вы изо дня в день ходите в одно и то же здание и играете три спектакля с немножко разным составом актеров. Так что проблем с переключением с одной группы на другую нет вообще, другое дело, что времени всегда не хватает. Но это фантастический опыт, ты общаешься с разными музыкантами и проживаешь с ними десятки других жизней.

архив 66.ru