Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга 20 человек и одна собака требуют посадить хабаровских живодерок

30 октября 2016, 14:30
В центре Екатеринбурга 20 человек и одна собака требуют посадить хабаровских живодерок
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Также активисты собирают подписи под обращением к правоохранителям с просьбой проверить жителя Екатеринбурга, которого подозревают в жестоком убийстве животных.

В Екатеринбурге несколько десятков человек вышли на пикет против живодерства, передает корреспондент Портала 66.ru. Мероприятие на углу улиц Вайнера — Попова прошло в рамках всероссийской акции, целью которой было ужесточение наказания по закону против жестокого обращения с животными, тюремное заключение хабаровским живодеркам и усиление контроля государства над интернет-ресурсами, призывающими к убийствам и мучениям животных.

Кроме того, зоозащитники собирали игрушки, корм, поводки и ошейники для животных. Все это позже передадут подопечным фондов и приютов для бездомных животных.

Постоянных участников пикета было около 20 человек. Однако на протяжении нескольких часов к скульптуре на углу Вайнера — Попова подходили неравнодушные граждане, которые складывали в общую кучу сухой корм и игрушки.

Как рассказал один из организаторов акции, всем участникам пикета предлагали подписать обращение к правоохранительным органам с просьбой проверить местного жителя, которого подозревают в жестоком убийстве животных. «По сути, он занимается тем же, чем и хабаровские живодерки: берет животных, а потом они у него пропадают», — пояснил молодой человек.

Отметим, через неделю в Екатеринбурге состоится еще одна аналогичная акция: 5 ноября в 12:00 зоозащитники соберутся у Театра эстрады.

Напомним, недавно стала известна история двух девушек из Хабаровска, которые брали через объявления животных, а затем зверски мучили их до смерти. Фотографии своих деяний несовершеннолетние выкладывали в интернет, благодаря чему об истории узнали все. После этого соцсети заполонили фотографии с людьми, держащими таблички с надписью: «Убийцам не место среди нас». Все эти посты объединяет общий хэштег: #живодерок_хабаровска_втюрьму. Таким образом люди пытаются добиться того, чтобы садисток отправили в тюрьму. Максимальная санкция, которая им грозит по статье «Жестокое обращение с животными», — два года лишения свободы. Но, как показывает уголовная практика, такое наказание истязателям назначается крайне редко.

Эта история не единична — в Свердловской области и Екатеринбурге встречаются аналогичные случаи, при этом живодеры не несут никакого наказания. Корреспондент Портала 66.ru пыталась выяснить, почему это происходит, и пришла к выводу, что проблему нужно решать комплексно. Во-первых, ужесточить наказание по статье о жестоком обращении с животными. Во-вторых, ввести ответственность за содержание животных.