Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев наградил премией академика РАН из Екатеринбурга

29 октября 2016, 13:31
Михаил Яландин получит 2 млн руб.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении правительственных премий в области науки и техники за 2016 г. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства.

Лауреатами премий стали 74 исследователя из 13 субъектов РФ, одним из них стал ученый из Екатеринбурга Михаил Яландин. Его наградили за «фундаментальные исследования нелокальных процессов в электрических разрядах в плотных газах и создание устройств высоковольтной техники для импульсной энергетики». Размер премии — два миллиона рублей.

Михаил Яландин — доктор технических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук. Ученый специализируется в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники. При непосредственном участии Яландина ученые создали ряд многоцелевых приборов, которые используются в России, Великобритании, США, Германии, Австралии, Швеции и других странах. Физик внес определяющий вклад в формирование научного направления, связанного с экспериментальными исследованиями по созданию нового класса малогабаритных источников СВЧ-излучения, применяемых для радиолокации, радиобиологии, исследований устойчивости радиоэлектронной аппаратуры и в других сферах.