Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве опровергли введение пособия для бедных россиян

28 октября 2016, 14:12
В правительстве опровергли введение пособия для бедных россиян
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Впрочем, денег на это в бюджете на ближайшие три года все равно нет.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство не обсуждает вопрос о введении нового пособия для бедных. Об этом она заявила на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, передает «Интерфакс».

Ольга Голодец, вице-премьер РФ:

— У нас в правительстве такая тема не рассматривалась. Это вопрос к министерствам, сотрудники которых позволяют высказывать свое личное мнение.

Напомним, ранее замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что в Минфине рассматривают возможность введения нового вида социального пособия — по бедности.

Татьяна Нестеренко, замминистра финансов:

— Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня.

Она отметила, что необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи, круг лиц, относящихся к членам семьи — тогда можно будет перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат.

Пр этом, если бы пособия и ввели, то не раньше 2020 года, потому что изменения в бюджетных проектировках на 2017–2019 годы не предусмотрены.