Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жизнь в Екатеринбурге подорожала. Больше всего взлетели цены на крупы, консервы и кофе

26 октября 2016, 12:10
Жизнь в Екатеринбурге подорожала. Больше всего взлетели цены на крупы, консервы и кофе
Фото: архив 66.ru
Жизнь среднестатистического горожанина за неполный год стала дороже примерно на 4,4%.

Свердловскстат опубликовал отчет об изменении цен и тарифов в 2016 г. Инфляция по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлилась почти в три раза.

Из доклада следует, что с начала года потребительские цены увеличились на 4,4%. Из продовольственных товаров сильнее всего подорожали крупы (12,4%), фруктово-ягодные консервы (11,9%), кофе (11,2%) и сахар (+9%). Из мясопродуктов цены на говядину в среднем поднялись на 3,7%, а на свинину — опустились на 1,7%. Молоко и сметана стали дороже на 3,5%, алкогольные напитки — на 6,5%.

Свердловскстат также проверил ценники на предприятиях общественного питания Свердловской области. По итогам мониторинга выяснилось, что бизнес-ланчи в ресторанах теперь обходятся дороже на 6,2%, обеды в столовых и закусочных — на 5%, а в фастфудах — на 3,3%.

Из непродовольственных товаров стоимость табачных изделий за неполный год взлетела на 15,9%, школьных письменных принадлежностей и канцтоваров — на 9,8%, газет и журналов — на 8,5%, электротоваров и других бытовых приборов — на 6,3%.

Кроме того, выросли регулярные платежи на обслуживание автомобиля: бензин марки АИ-92 +3,8%, АИ-95 +3,9%, газовое моторное топливо +3,7%.