Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почта России» запустит в эксплуатацию собственные самолеты

26 октября 2016, 08:10
«Почта России» запустит в эксплуатацию собственные самолеты
Фото: Марина Шулева; архив 66.ru
Их будут использовать для перевозки грузов.

В ноябре 2016 г. «Почта России» запустит в эксплуатацию собственные самолеты, пишет ТАСС со ссылкой на главу компании Дмитрия Страшнова.

Дмитрий Страшнов, генеральный директор ФГУП «Почта России»:

— В соответствии с планами, мы в ноябре запускаем. Сейчас мы уже отыгрываем конкурс на эксплуатанта, и, соответственно, как только он будет сделан, борта поднимутся в воздух.

Компания купила два самолета у «Ильюшин Финанс Ко.» в июне 2016 г. за 3 млрд руб. Их назвали «Петр» и «Екатерина» в честь Петра I и Екатерины II. Магистральные самолеты ТУ-204С приобрела в собственность РФ, компания же может ими пользоваться на праве хозяйственного ведения.

По словам Страшнова, оба самолета технически исправны, они поднимутся в воздух после подписания соответствующего соглашения. Компания будет использовать их для перевозки грузов, в том числе заказов из интернет-магазинов.

Ранее глава «Почты России» заявлял, что воздушные суда будут базироваться на территории аэропорта Хабаровска, а решение о дальнейшем расширении авиапарка примут после того, как оценят итоги эксплуатации первых двух самолетов.