Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый экологический автопробег «От Чистого Истока» пройдет по Свердловской области

13 июля 2008, 15:15
В Екатеринбурге 15 июля финиширует первый этап эколого-просветительского автопробега «От Чистого Истока», который условно назван «Азиатский транзит».
Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области, планируется, что в 14 часов от поста ДПС на въезде в Екатеринбург к машинам автопробега, двигающимся из Тюмени, присоединятся машины представителей правительства области, администраций Екатеринбурга и Первоуральска, регионального отделения ВПП «Единой России» и других организаций из Екатеринбурга.

Колонна с эмблемами автопробега двинется по городу к стеле на границе Европа-Азия. На финише автопробега выступят представители областного правительства и администраций Екатеринбурга и Первоуральска.

Маршрут «Азиатского транзита» стартовал 1 июля во Владивостоке и завершится в Екатеринбурге /около 7750 км/. За это время участники автопробега побывали в Хабаровске, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Новосибирске, Омске, Ишиме, Тюмени и других городах Дальнего Востока и Сибири.

В ходе путешествия участники пробега информировали население о положительном опыте реализации региональных, национальных и местных проектов и программ, направленных на решение водохозяйственных проблем Свердловской области и России, таким образом, они привлекали внимание широких слоев общественности к проблемам экологической безопасности и охраны водных объектов.

В поддержку эколого-просветительской деятельности по маршруту автопробега были проведены акции по уборке территорий водоохранных зон рек, прудов и родников, посадке леса и обустройству мест отдыха на природе. Кроме этого, в городах по маршруту автопробега проводились лекции и круглые столы.

Участники автопробега также вели сбор документального материала об экологическом состоянии Азиатской территории России с целью подготовки научно-практической конференции «Экологическая безопасность государств-членов ШОС» и X Международного симпозиума и выставки «Чистая вода России», которые состоятся 7-9 октября 2008 г. в Екатеринбурге.