Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Сирии на Гаити: уральский бизнесмен поможет пострадавшим от урагана «Мэтью»

11 октября 2016, 16:30
Доброволец Евгений Ганеев на Гаити будет пользоваться помощью представительства РПЦ. В подарок православным за границей предприниматель повезет сувениры с Урала. Продукты и воду для местных жителей он закупит на месте.

Билет на Гаити еще неделю назад был мечтой туристов. 5 октября ситуация изменилась — на остров обрушился ураган «Мэтью». Население острова в Карибском море пытается справиться с последствиями. Интерфакс сообщает, что число погибших от удара стихии достигло тысячи человек. ТАСС пишет о вспышках холеры, которые начались среди жителей.

Самые востребованные продукты — питьевая вода и крупы. Такой вывод Евгений Ганеев сделал после поездки в Сирию.

Доброволец Евгений Ганеев уже купил билет на остров. Он пробудет там 10–14 дней и все это время будет помогать местным жителям. Коммерсант собирается нанять грузовик, закупить продукты питания в столице и отправиться в отдаленные районы страны, сообщает Life.

Евгений Ганеев, предприниматель:

— Я четыре раза в день мониторю мировые новости. Слежу, не произошла ли какая-нибудь катастрофа на планете Земля. Когда что-то где-то происходит — я стараюсь тут же вылететь туда и помогать пострадавшим. Конечно, не всегда получается. Бывают сложности с визами. Но на Гаити виза не нужна. Поэтому, когда я узнал, что эта страна пострадала от урагана «Мэтью», я не раздумывал ни минуты. Так что улетаю уже завтра. Когда прилечу, первым делом встречусь с представителями Красного Креста и определюсь по обстановке.

В дорогу Евгений отправится завтра утром — в 5 утра он вылетает из Екатеринбурга. Предприниматель планирует заручиться поддержкой православной миссии на Гаити. В столице Порт-о-Пренс действует приход Рождества Богородицы. Доброволец надеется на помощь православных в своей работе. Чтобы наладить дружеские отношения, в подарок из Екатеринбурга он повезет сувениры. На Гаити он поедет впервые, зато с начала своей «карьеры» волонтера Евгений уже посетил Крымск и Донбасс.

Помогать пострадавшим от ЧС Евгений Ганеев начал после пожаров в Свердловской области в 2010 г. Тогда он поехал тушить пламя вместе с другими волонтерами.

С тех пор екатеринбуржца узнали и в других странах. После посещения Гаити волонтер планирует вернуться в Сирию.

Фотографии: страница Евгения Ганеева на vk.com