Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закрывается испанский визовый центр

7 октября 2016, 08:07
В Екатеринбурге закрывается испанский визовый центр
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
Визу можно будет оформить только через консульство Испании в Москве или Санкт-Петербурге.

Компания VFS Global, которая обслуживает визовые центры в России, с 11 октября 2016 г. прекращает прием документов на испанские визы и выдачу этих виз. Визовые центры закроют в 28 городах России, в том числе в Екатеринбурге, об этом сообщает РБК.

Клиенты, записавшиеся на прием до 10 октября, смогут сдать документы и получить визу. А после 11 октября екатеринбуржцы смогут оформить визу в Испанию через консульства этой страны в Москве или Санкт-Петербурге.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ):

— Необходимость подавать документы на визу только в Москве и Санкт-Петербурге, где работают Генеральные консульства Испании, создает неудобства региональным туристам и может отрицательно сказаться на спросе. По словам туроператоров, в октябре пляжный поток в Испанию заметно падает, но экскурсионный остается значительным,

Причина прекращения выдачи виз в том, что VFS Global проиграла тендер испанского МИДа по управлению центрами выдачи виз за рубежом, в том числе в России. Выполнять эту работу с осени 2016 г. будет BLS International Services, которая обслуживает в Москве официальное представительство Индии.

Согласно предварительным данным, компания BLS International Services не планирует в ближайший год открывать визовые центры за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.