Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В армии РФ введут краткосрочные контракты для операций по борьбе с терроризмом

6 октября 2016, 10:31
В армии РФ введут краткосрочные контракты для операций по борьбе с терроризмом
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Таким образом, можно будет официально привлекать солдат для военных операций в Сирии.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», подготовленные Минобороны. Поправки предполагают, что для службы в армии в целях участия по борьбе с терроризмом, в том числе за рубежом, можно будет заключать краткосрочные контракты. Их срок — время выполнения боевой задачи, но не более года.

Как говорится в размещенном на сайте правительства пояснении, сейчас краткосрочные контракты можно заключать только при чрезвычайных обстоятельствах (ликвидация последствий стихийных бедствий, восстановление конституционного порядка и т.п.) и при проведении операций по восстановлению мира и безопасности, но не в антитеррористических операциях, в том числе зарубежных.

По действующему законодательству, стандартные контракты в ВС РФ заключаются на два-три года (солдаты и сержанты) и на пять лет (офицеры и прапорщики). Законопроект разрешает заключать краткосрочные контракты не только с военнослужащими запаса, но и с солдатами-срочниками, если им осталось служить по призыву менее месяца.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что поправки помогут решить проблему «формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки», что требуется для «оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций».

По мнению источника «Ведомостей», лучше будет, если Минобороны наберет «сводные и нештатные подразделения» для краткосрочных операций в Сирии, чем если оно будет пользоваться услугами частных военных компаний в условиях, когда в России нет законодательства, регулирующего их деятельность. Сейчас в Сирии остро не хватает авиатехников и ремонтников бронетехники, потому что люди не хотят служить два года.