Министр культуры России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в преддверии выхода на экраны фильма «28 панфиловцев» назвал мразями тех, кто ведет споры о подлинности их подвига.
Доктор исторических наук, которого могут лишить ученой степени из-за искажения исторических фактов, резко отреагировал на дискуссии внутри общества. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
— Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, — мрази конченые.
Он пояснил, что обсуждение этой темы — кощунственно. «Эта дивизия остановила элитные бронетанковые части, которые до этого катком проехались по всей Европе без остановки», — сказал министр.
В апреле прошлого года глава Госархива Сергей Мироненко развеял пропагандистский миф о подвиге советского отряда. Документы были опубликованы на сайте ведомства. В июле того же года Владимир Мединский раскритиковал позицию Мироненко. В марте 2016 года тот был отстранен от должности руководителя Госархива.