Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники из Режа отыскали в Карелии братскую могилу советских воинов. Их личности уже установлены

5 октября 2016, 08:07
Утерянное захоронение подростки нашли на Карельском перешейке. Солдаты и офицеры погибли в ходе Выборгской наступательной операции.

Школьники работали в Выборгском районе, недалеко от поселка Советский. По данным Центрального архива Минобороны, там расположена братская могила умерших от ран советских солдат. Двадцать четыре человека скончались в госпитале с 20 по 22 июня 1944 г., после Выборгской наступательной операции на Карельском перешейке.

Современный Карельский перешеек — любимое место туристов. Фото: ru.wikipedia.org

Карельский перешеек — участок суши между Финским заливом и Ладожским озером. Эта территория принадлежала Финляндии, но в 1940 г., после советско-финской войны, перешла во владение СССР. Здесь же, на небольшом участке земли, в 1944 г. советские войска развернули Выборгскую наступательную операцию. Так Ленинградская область была освобождена от вражеской оккупации.

Карта захоронения, составленная советскими медиками

Чтобы не забыть, где находится захоронение, сотрудники госпиталя составили карту. Основным ориентиром стала деревня с финским названием Микколанмяки. По данным карты, братскую могилу поместили в полутора километрах от села. Там ее искали с 2010 г. Но обнаружить захоронение удалось лишь уральским поисковикам. Оказалось, советская карта составлена с ошибкой в расстоянии — не полтора километра, а всего три сотни метров. Узнать об этом удалось благодаря сопоставлению карты XX в. с современными спутниковыми снимками.

Олег Кузьмин, руководитель режевского поискового отряда «Рысь»:

— Нам повезло: на второй день поисков мы уже были на правильном месте. По GPS мы определили, где точно находится захоронение. То есть выполнили задачу, которую нам поставили.

Школьники взялись за лопаты. Копать пришлось долго — захоронение расположено на глубине около двух метров. Мешали валуны, которые в этой местности встречаются часто. Их пришлось убирать волоком — с многокилограммовой глыбой в одиночку не справиться.

Эксгумировать останки поисковики побоялись. Ребята обнаружили, что часть захоронения засыпана хлорной известью. Возможно, советские медики хотели предупредить распространение инфекции. В братской могиле — двадцать четыре бойца и ни одного медальона. Однако их личности все же были установлены. Данные о них сохранились в архиве Министерства обороны. Местные чиновники уже приступили к поиску родственников.

Список с именами погибших распространяют в интернете, чтобы найти родственников советских солдат.

В конце экспедиции поисковый отряд «Рысь» добился, чтобы утерянное захоронение было зафиксировано как воинское.

От братской могилы до автодороги на Финляндию — 300 м.

Братскую могилу ребята огородили забором, выложили ее границы камнями и установили поклонный крест.