Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Найк Борзов: «В России есть только шансон, даже рэп — это блатняк с драм-машинкой»

5 октября 2016, 19:24
интервью
Найк Борзов: «В России есть только шансон, даже рэп — это блатняк с драм-машинкой»
Фото: официальная страница Найка Борзова в социальной сети Facebook; архив 66.ru
В интервью Порталу 66.ru музыкант рассказал, чего ждет от концерта в Екатеринбурге, где не был два года, почему российские музыканты не зарабатывают в iTunes и что нужно делать, чтобы жизнь не превращалась в болото и скучную, убивающую историю.

Не часто балующий поклонников выступлениями Найк Борзов приезжает в Екатеринбург: 12 октября в «Доме печати» он представит новую пластинку «Молекула». Это акустический альбом, для которого музыкант переписал свои главные хиты, кое-где добавив настоящие оркестровки, а также изменив манеру исполнения. Альбом состоит из двух частей и содержит не только нетленки вроде «Маленькой лошадки» или «Верхом на звезде», но и новые композиции — такие как «Ева».

В преддверии концерта в уральской столице Найк Борзов поговорил с журналистом 66.ru о рок-музыке, политической пропаганде и саморазрушении.

— Новый альбом хоть и акустический, но получился довольно драйвовым. Так и задумывалось?

— Ну, я вообще парень странный и не люблю делать так же, как делают все остальные. Может быть, поэтому альбом звучит так оригинально и бодро, несмотря на то что является полностью акустическим — без барабанов и электрических инструментов. Да, скажу, что это именно так и было запланировано.

— Вы не были в Екатеринбурге два года, чего ждете от концерта и от уральских поклонников?

— Жду всех любителей качественной, нетрадиционной музыки, всех, кто любит в ней драйв и содержание. Публика в вашем городе разбирается в музыке, и вообще у вас много всего интересного происходит, и те, кто интересуется этим, честно говоря, немного избалованы, и этим екатеринбургские слушатели отличаются от остальных. А так — везде все люди одинаковые.

— Изменилась ли ваша публика за 20 лет? С учетом того, что сейчас 90-е, можно сказать, возвращаются вместе с модой на андеграундную музыку, ходит ли на ваши концерты больше молодежи?

— На самом деле никакого изменения нет, на концертах всегда есть люди разных возрастов — от подростков до взрослых.

— В одном из интервью вы сказали, что российский слушатель до сих пор не готов платить за музыку, хотя с развитием таких сервисов, как, например, iTunes, дело немного изменилось. Вы против того, чтобы люди слушали музыку бесплатно?

— Мне все равно, я выкладываю свою музыку и в открытый доступ, и на платные платформы, и выпускаю ее на разных физических носителях. Я сам покупаю музыку, и в iTunes, и на виниле.

Фото: официальная страница Найка Борзова в социальной сети Facebook. Видео: MELOMAN MUSIC; телеканал «Че». Организация интервью: Tele-Club Touring; архив 66.ru