Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В маршрутках Екатеринбурга появились специальные таблички для слепых

29 сентября 2016, 15:58
Инициативу уже раскритиковали инвалиды.

ООО «Форт-транс» разместило специальные таблички для слепых со шрифтом Брайля в автобусах на всех обслуживаемых маршрутах (№047, №48, №64). На табличке указана общая информация о номере автобуса, маршруте следования, о перевозчике и структуре, которая контролирует транспортную сферу. Представители предприятия объяснили, что размещение таких табличек обязательно с 1 сентября на основании действующего федерального законодательства.

Одна табличка со шрифтом Брайля стоит порядка 2,5 тыс. руб. В Муниципальном объединении автобусных предприятии пояснили, что размещение подобных табличек запланировано и в муниципальных автобусах, но сроки пока неизвестны, пишет «Областная газета».

Уральские инвалиды уже раскритиковали проект размещения таких табличек.

Михаил Войцеховский, сооснователь движения «Белая трость»:

— В каком месте и с какой целью они это сделали? Я, как слепой, вам скажу: если вы уже в автобусе, то смысла в этой табличке нет вообще — принимать решение, ваш или нет этот автобус, нужно на остановке. А вот если оно снаружи, то это вообще труба — искать надпись по Брайлю на грязном автобусе, остановившемся на 30 секунд на остановке. Пусть автор сей инициативы это попробует сделать…

По мнению Войцеховского, гораздо эффективнее было бы появление на транспорте однотипных контрастных надписей для слабовидящих.