Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава РФ спасла пассажирку на борту рейса Москва — Нью-Йорк

20 сентября 2016, 17:11
Пилоты экстренно посадили самолет в Санкт-Петербурге.

На борту самолета, летящего из Москвы в Нью-Йорк, одной из пассажирок стало плохо. Первую помощь женщине оказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Борт экстренно посадили в Санкт-Петербурге.

В Пулково подтвердили, что около 12:00 мск приземлился борт, летевший из Шереметьево в Нью-Йорк.

Как рассказала ТАСС министр, она оказала первую помощь пассажирке еще в воздухе, а в аэропорту ее уже ожидал реанимобиль.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

— Через несколько минут после вылета рейса из Москвы бортпроводники объявили, что одному из пассажиров самолета стало плохо. Женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. С воздуха была вызвана скорая помощь. Было принято решение, что нам нужно экстренно садиться в ближайшем аэропорту, это был Санкт-Петербург. Когда мы сели, скорые и реанимобиль уже ждали. Больная сейчас будет экстренно госпитализирована. Мы надеемся, что все обойдется хорошо, с хорошим результатом и полным восстановлением.

Сама министр оценила ситуацию как «острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики системы общего кровообращения».

Вероника Скворцова:

— К счастью, как обычно, с собой у нас оказались лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния, ушла очаговая симптоматика.

Женщину уже доставили в одну из городских больниц. Самолет продолжит следование по маршруту после дозаправки.