Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сиюминутная трудность»: Виктор Вексельберг пообещал всячески поддержать арестованных товарищей

13 сентября 2016, 15:07
«Сиюминутная трудность»: Виктор Вексельберг пообещал всячески поддержать арестованных товарищей
Фото: 66.RU
Также он сообщил, что подготовил для правительства РФ масштабный материал о деятельности компании в Республике Коми.

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг заявил, что будет оказывать всяческую поддержку своим товарищам Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру — топ-менеджерам «Реновы», арестованным по делу о даче взяток бывшему руководству Республики Коми. Это заявление прозвучало сегодня во время визита Вексельберга в Екатеринбург, передает корреспондент Портала 66.ru. В столицу Урала он прибыл на открытие новой ТЭЦ «Академическая».

Виктор Вексельберг, глава группы компаний «Ренова»:

— Я не буду комментировать действия следствия. Могу сказать только, что мы подготовили масштабный материал для правительства о деятельности компании в Республике Коми. Своим товарищам мы окажем всяческую поддержку. Надеюсь, что следствие объективно во всем разберется.

Также Вексельберг отметил, что «компания «Т Плюс» всегда была, есть и будет компанией высокопрофессиональной, компанией, которая нацелена на модернизацию и создание нового качества энергетических мощностей». Аресты же он назвал «сиюминутной трудностью».

Напомним, 5 сентября Следственный комитет при оперативном сопровождении ФСБ провел обыски в офисах группы «Ренова» и подконтрольной ей энергокомпании «Т Плюс» (бывший КЭС Холдинг).

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании «Комплексные энергетические системы», правопреемником которой является «Т Плюс». Фигурантами стали директор «Реновы» Евгений Ольховик, топ-менеджер компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. По данным следствия, с 2007 по 2014 гг. они «передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество» за максимально выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию. Общая сумма взятки оценивается в 800 млн рублей.

7 сентября Сыктывкарский городской суд арестовал Ольховика и Вайнзихера на два месяца. Вчера им предъявили обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком до 15 лет.