Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виктор Вексельберг летит в Екатеринбург. Здесь его встретит Евгений Куйвашев

8 сентября 2016, 15:47
Председатель совета директоров ГК «Ренова» вместе с губернатором и сити-менеджером откроют новую ТЭЦ.

На следующей неделе в Екатеринбург прилетит председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Он прибудет в столицу Урала вместо арестованного топ-менеджера «Т плюс» Бориса Вайнзихера на открытие новой ТЭЦ «Академическая».

Церемония ввода в эксплуатацию парогазовой теплоэлектростанции состоится 13 сентября. По планам, на ней должны были присутствовать директор «Реновы» Евгений Ольховик и топ-менеджер компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер, однако вчера обоих арестовали по делу о даче взятки руководству республики Коми.

Кроме того, открывать ТЭЦ будут заместитель генерального директора группы «Т Плюс» Андрей Вагнер, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Напомним, в понедельник Следственный комитет при оперативном сопровождении ФСБ провел обыски в офисах группы «Ренова» и подконтрольной ей энергокомпании «Т Плюс» (бывший КЭС Холдинг). Фигурантами уголовного дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере») стали гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, а также Ольховиков и Вайнзихер. По версии следователей, взятки на сумму более 800 млн руб. передавались бывшим членам правительства Коми за введение максимально выгодных тарифов на тепло- и энергоснабжение и создание комфортных условий деятельности ЗАО «Комплексные энергетические системы» в Коми в целом.

Отметим, Свердловская область — важный для Вексельберга регион. Здесь находится несколько его активов (Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов и «Меткомбанк», например). Однако пока последствия обысков в «Ренове» не коснулись Среднего Урала.