Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зима близко: рейтинг готовности городов Свердловской области к отопительному сезону

6 сентября 2016, 12:19
Зима близко: рейтинг готовности городов Свердловской области к отопительному сезону
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Технически муниципалитеты готовы встретить зиму уже на 95%. Большинство из них вплотную приблизились к финишной черте, однако есть и такие города и села, которые оказались готовы только на 2/3.

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области оценило техническую готовность региона к зиме на 95%. Ведомство составило рейтинг готовности муниципалитетов к приближающимся холодам, разделив их на три группы, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В группу фаворитов — кстати, самую многочисленную — попали 65 городов и сел, которые готовы к зиме на 95–100%. Первое место здесь занимает Первоуральск (98%), затем идут Нижний Тагил (97%), Каменск-Уральский (95,4%) и т.д. Екатеринбург тоже втиснулся в эту группу — с результатом 95%.

В следующую группу попали 20 муниципалитетов с готовностью на уровне от 90 до 95%. Здесь, например, разместились Белоярский ГО и Михайловское МО (94%), Полевской ГО (93%), Камышлов (92,4%), Реж (90%) и проч.

Последняя группа — самая малочисленная. В ней всего восемь муниципалитетов, которые подготовились к холодам только на 80–90%. Это Малышевский ГО (88,5%), Асбест (87,5%), Красноуфимский район (87,3%), Алапаевск и Кушва (87%), Дружининское сельское поселение и Верхотурский ГО (83%), а также рабочий поселок Атиг (82%).

Кроме того, есть еще одна, дополнительная группа, в которую попал только один муниципалитет. В самом конце рейтинга оказался поселок Уральский с показателем готовности всего 67%.

Отметим, при составлении рейтинга оценивалась готовность электросетей, водопроводных и канализационных сетей, объектов жилфонда, тепловых сетей и котельных.

Напомним, в Екатеринбурге отопительный сезон должен начаться не позднее 20 сентября. Об этом заявил замглавы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко. Как всегда, для того чтобы включить отопление, среднесуточная температура должна быть ниже +8°C пять суток подряд.