Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Беслан не повторится». Ветеран «Альфы» Виктор Шептий — об антитерроре в Екатеринбурге и вербовке будущих спецназовцев

3 сентября 2016, 12:00
Третьего сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в память о трагических событиях в Беслане. Накануне памятных мероприятий в Екатеринбурге у памятника «Черный тюльпан» корреспондент Портала 66.ru встретился с ветераном боевых действий в составе легендарного спецподразделения «Альфа» полковником запаса Виктором Шептием и побеседовал о современном состоянии антитеррористической профилактики в регионе.

Двенадцать лет назад, 1 сентября 2004 г., в ходе праздничной линейки в первой школе в городе Беслан в Северной Осетии 32 боевика захватили в заложники 1128 человек, в том числе женщин с грудными детьми, и удерживали их в течение трех дней. Взявший на себя ответственность за теракт Шамиль Басаев требовал вывода федеральных сил из Чеченской республики. В ходе операции по освобождению заложников 3 сентября погибло 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников, гостей и друзей школьников, 17 учителей и 10 бойцов спецподразделений ФСБ. Около 800 человек было ранено. Все террористы за исключением одного были уничтожены, а единственный взятый живым Нурпаша Кулаев отбывает пожизненное заключение.

— Виктор Анатольевич, что вы помните о тех событиях?

— В тот день я отвел ребенка в первый класс. И когда закончилась линейка, мы с женой уже в машине услышали новость про захват школы в Беслане. Сразу стало понятно, что это будет очень тяжелая во всех смыслах операция, но итоги оказалась еще более трагичны, чем можно было ожидать. Вместе с сотней детских судеб террористы оборвали часть жизни всей страны. Я был на том кладбище, оно называется «Город ангелов», там у множества могил целыми днями сидят отцы и матери, потерявшие целые семьи в той кровавой бойне. Там же памятник погибшим боевым товарищам из «Альфы» и «Вымпела». После тех событий Россия пошла на беспрецедентные меры в борьбе с террором вплоть до отмены выборов губернаторов, чтобы все органы власти в стране стали единой монолитной командой. С принятием в 2006 г. закона о противодействии терроризму в антитеррористическую профилактику вовлекается все общество.

— Насколько эффективными оказались принятые меры?

— Об этом можно судить на примере участи Сирии, по терактам в Париже и Ницце. В России, во всех ее регионах и муниципальных образованиях созданы антитеррористические комиссии, и мероприятия по антитеррористической безопасности на всех объектах, включая и школы, стали такими же плановыми, как обеспечение противопожарной безопасности. Во время празднования Дня города в Екатеринбурге в этом году улицы были перекрыты таким образом, чтобы обезопасить от возможного прорыва грузовиков в толпу людей, как это случилось в Ницце 14 июля этого года. Важно, что сами горожане не относятся к этому как к экзотике и воспринимают угрозу как явную и реальную.

— В Екатеринбурге, слава Богу, не случалось еще терактов, но подготовка к ним велась, о чем свидетельствуют задержания боевиков на Сортировке. Как происходит разоблачение террористов, много ли их?

— Не могу раскрывать методы оперативной работы моих действующих коллег, но в профилактике терроризма особо отмечу роль Росфинмониторинга, наблюдающего за финансированием некоммерческих организаций из-за рубежа, а также спецслужб, анализирующих пользовательские данные, сохраняемые телекоммуникационными компаниями. Эти мероприятия позволяют оперативно реагировать и своевременно раскрывать планируемые террористические акции, например, задержать бригаду боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ на Сортировке. То есть эффективность антитеррористических мер оправданна.

— В первом полугодии правоохранители провели несколько масштабных рейдов по мечетям, считающимся центрами вербовки исламских террористов. Считаете ли вы такие облавы результативными и не способствуют ли они нагнетанию межнациональной напряженности и уходу будущих боевиков в подполье?

— Комментировать работу действующих сотрудников не могу, отмечу лишь, что по вполне понятным причинам профессионалы своего дела не рассказывают о своих достижениях. Что же касается межнациональных и межконфессиональных отношений, то их регулированию способствуют такие мероприятия, как, например, День народов Урала, который будет, кстати, отмечаться в ближайшее воскресенье. Понимаете, все общество в целом, включая и представителей сотни национальностей, совместно проживающих в Свердловской области, заинтересовано в мире и стабильности. Более того, сами национальные диаспоры реагируют на появление подозрительных субъектов и групп. И здесь важно отметить меры по совершенствованию миграционной политики: современное законодательство значительно откорректировано, и деятельность трудовых мигрантов перестанет быть теневой, если соблюдать закон.

— Как отличить потенциального боевика-исламиста от рядового мусульманина? В интернете есть инструкция, в которой среди признаков исламского радикала перечислены ношение бороды и укороченные брюки, но под такое описание попадает множество азиатов.

— Понятно, что настоящий террорист, как и настоящий разведчик, не станет надевать черные очки, шляпу и поднимать воротник. Но, конечно, есть две группы признаков. Первая, которую сейчас уже знает даже большинство школьников, это ношение несоответствующей сезону одежды, поведение, неадекватное типичной ситуации, и все другие внешние признаки волнения, свойственные человеку, идущему на совершение массового убийства. Вторая группа признаков, известная сотрудникам спецподразделений, разглашению не подлежит.

— Обсуждают ли на антитеррористической комиссии рост числа завербованных боевиками славян? Сообщения о вступлении русских, белорусов и украинцев в ряды ИГИЛ встречаются все чаще.

— Я бы предпочел говорить о другой, более значимой стороне этого процесса — о контрмерах. Если еще лет 5–10 назад в обществе царило благодушно-расслабленное настроение вроде «да ладно, меня это не коснется», то сейчас настороженность в обществе уже присутствует, хотя все же еще недостаточная. Однако люди постепенно все больше и больше втягиваются в антитеррористическую профилактику, начиная со школьного возраста, и все чаще обращают внимание на активность своих знакомых, например, в социальных сетях. Конечно, трудно поверить, что рядом с тобой может проявиться потенциальный террорист, но для того и учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы об этом напоминать.

Но еще важнее, что во всех правоохранительных органах, в том числе и в армии, проводится работа по возрождению патриотических клубов и кадетских классов, которые имеют возможность пользоваться всей инфраструктурой подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений. Соответствующие обращения от муниципалитетов есть, и каждое ведомство охотно участвует в этой работе. Это позволяет ребятам знакомиться с реальными образцами вооружения и военной техники и пропитываться духом мужества от тех, кто с оружием в руках защищает мирное небо. И эта работа обречена на более успешный результат, чем усилия террористических организаций по вербовке новых боевиков.

На памятные мероприятия у «Черного тюльпана» почтить павших в Беслане с каждым годом все больше приходит молодежи. Встречаясь с участниками реальных боевых действий, ребята чувствуют, что они под надежной защитой, а мы — ветераны — видим, что у нас растет достойная смена.