Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

5 сентября 2016, 14:30
Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом
Фото: жительница дома Анна для Портала 66.ru
Соседи буйного наркозависимого живут в ожидании катастрофы, потому что понимают, что кошмар, который продолжается несколько месяцев, может закончиться, только если мужчина совершит какое-нибудь преступление, и его посадят, или он умрет.

В редакцию Портала 66.ru обратились жители дома №10 на улице Крауля, которые уже полгода страдают от выходок соседа-наркомана. Полиция в шестом подъезде — частые гости. Только за июль, по подсчетам жильцов, наряд приезжал 28 раз — и каждый раз лишь по одному поводу: Сашка с первого этажа что-то принял и начал с заточкой ломиться в квартиры к соседям, просить его спасти, пытаться карабкаться по стенам и ползать по газовым трубам.

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

Жительница дома, чья квартира соседствует с квартирой наркомана, постоянно клеит на дверь объявление с номером участкового. Дебошир его срывает — она снова клеит. И так каждый день.

Анна (имя изменено, — прим. ред.), жительница дома №10 на улице Крауля:

— Он живет в трехкомнатной квартире, которую получил вместе с братом и сестрой: им ее выдали как детям-сиротам. С ним проживает брат — тот пьет, но тихий. Сашка дважды сидел в тюрьме, вышел весной — и у нас началось «веселье». В июле он ворвался в наш тамбур, разбив стекло в двери, стучал плоскогубцами в мою дверь, умолял пустить его в квартиру и спасти. Приехала полиция и кое-как скрутила его, потом его выволокли на улицу и пристегнули к забору, два часа ждали бригаду из психиатрической больницы. В секции нашей все было в стекле и в крови, на дверь пришлось приколачивать фанеру.

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

Так сейчас выглядит дверь в тамбур Анны (слева). Справа — окно квартиры наркомана.

По словам Анны, каждый раз, когда на вызов приезжает наряд, наркомана увозят, но буквально на следующее утро он возвращается. Соседи пишут на него заявления, однако представители полиции отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие состава преступления в действиях дебошира.

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом
Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

Жители искали помощи буквально у всех: они обращались к местному депутату, мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, главе «Города без наркотиков», однако воз и ныне там. Глава города, на приеме у которого побывали жильцы дома, направил их заявление начальнику екатеринбургской полиции Игорю Трифонову.

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу журналисту Портала 66.ru сообщили, что правоохранители действительно каждый раз выезжают на вызовы жителей дома №10 на Крауля, доставляют наркомана в отделение полиции и составляют в отношении него протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 («Потребление наркотических средств») и ст. 20.1 («Мелкое хулиганство») КоАП.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— В силу законодательства максимум, что может сделать сотрудник полиции, — это выехать на адрес, опросить соседей и данного гражданина и составить на него протокол. Мы не имеем права выселить его, но соседи могут это сделать: он не является собственником квартиры, и если жители обратятся в суд, то смогут добиться его выселения. Также, по действующему законодательству, он может пройти лечение, но для этого нужно его собственное согласие. Чтобы отправить его на принудительное лечение по решению суда, нужно основание — какое-то уголовное преступление. Полиция в рамках своей компетенции делает максимум возможного. Рекомендуем жителям незамедлительно вызывать наряд, если этот гражданин вновь будет дебоширить.

В пресс-службе УК «Верх-Исетская», в ведении которой находится дом, также уточнили, что квартира ранее была муниципальной, но в 2015 г. ее приватизировали, именно поэтому выселить людей из нее может только суд. Отметим, что специалисты УК вынуждены часто наведываться в этот подъезд и чинить здесь всё после Сашкиного загула.

Жители не верят, что выселением дело можно решить: не факт, что молодой человек не вернется. Между тем, утверждают жильцы, в квартире — настоящий притон: здесь собираются друзья Сашки и его сожительницы, изготавливают и употребляют наркотики, более того — продают их.

Анна:

— Сама несколько раз видела, как через окно он передает кому-то свертки с наркотиками. Когда его нет дома, другие наркоманы ломятся в квартиру или в окно, выпрашивая дозу. Порой его сожительница выгоняет его из квартиры, и тогда Сашка сам пытается выбить двери или пролезть в окно с решетками.

Сожительница Сашки — Наталья — тоже звезда района. Зимой она стала участницей программы «Пусть говорят» на Первом канале, где жаловалась, что ее родная мать, которая в 54 года вышла замуж за 26-летнего мужчину, якобы выжила ее из квартиры, а двоих ее детей сдала в органы опеки. У Натальи есть муж, который сейчас находится в тюрьме. По словам жителей дома на Крауля, молодая женщина живет в квартире наркомана (дети якобы живут у дедушки в деревне) и приводит сюда подруг, а также порой ходит в местный магазин, где пытается красть продукты: сердобольные продавцы ее ловят, но после словесной перепалки отпускают, потому что «видели ее по телевизору» и знают ее грустную жизненную историю.

Между тем жители дома пожаловались Андрею Кабанову на то, что в квартире наркомана — настоящий гадюшник и притон. В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru он сказал, что его ребята из ГБН выезжали на место, с молодым человеком разговаривали. На подъездной двери также повесили объявление о работе фонда.

Андрей Кабанов, глава фонда «Город без наркотиков»:

Страх и ненависть на ВИЗе: Ройзман, Кабанов и целый отдел полиции не могут справиться с одним наркоманом

— Мы поговорили и с участковым, он сказал, что выезжает полиция на этот адрес. Но если бы там был притон, мы бы его уже давно «хлопнули». А так — ну живет он там и живет. Но люди хотят, чтобы его посадили, а как это человека посадить ни за что? У нас таких обращений много, мы обрабатываем их по мере своих возможностей, у нас все-таки всего восемь человек на город и область.

Отметим, что по словам Анны, сразу после нашего разговора соратники Кабанова позвонили соседке наркомана и спросили, чем помочь. Но уже ночью в квартире Сашки собралось десятка два наркоманов, которые не давали никому спать. Утром приехала полиция и увезла дебошира, однако после обеда он вновь был дома, хотя стало известно, что накануне где-то на Татищева он разбил банкомат: но и в этот раз он тоже отделался штрафом.

«На самом деле мы всем подъездом живем в ожидании катастрофы. Мы понимаем, что должно что-то случиться, чтобы это все закончилось: либо Сашка умрет, либо просто кого-нибудь пырнет своей заточкой, пока бегает здесь в беспамятстве, и его посадят. Других вариантов изолировать его от нас нет», — резюмирует Анна.

Видео: «Пусть говорят». Фото: жительница дома Анна для Портала 66.ru