Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Приметы лучше понимать наоборот»: «Яндекс» проверил работу народных предсказаний о погоде в Екатеринбурге

1 сентября 2016, 13:42
«Приметы лучше понимать наоборот»: «Яндекс» проверил работу народных предсказаний о погоде в Екатеринбурге
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
По словам специалистов, по статистике, всегда существует день, который предсказывает погоду описанным в примете способом точнее.

Специалисты «Яндекса» провели интересное исследование и выяснили, как работают народные погодные приметы в Екатеринбурге. Оказалось, что чаще чем в 50% случаев сбываются только пять примет из двенадцати.

Самые точные приметы (все даты указаны по старому стилю, чтобы перевести в новый, надо прибавить 13 дней):

  1. 25.09 — Сергий Радонежский. Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели. (Показатель достоверности 75%).
  2. 25.03 — Благовещение. На Благовещение день тихий, теплый — лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое. (Показатель достоверности 67%.)
  3. 06.11 — Павел и Варлаам, Ледоставы. Если на Ледоставов снегопад, зиму нужно ждать снежную. (Показатель достоверности 62%).
  4. 11.05 — Мокий Мокрый. На Мокия мокро — все лето мокро. На Мокия сухо — всё лето сухо. (Показатель достоверности 58%).
  5. 25.07 — Анна Зимоуказательница. Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь — зима снежная и теплая. (Показатель достоверности 54%).

Отметим, что всего аналитики «Яндекса» проверили 12 примет о погоде, которые можно интерпретировать с помощью измеряемых показателей: температуры, облачности, количества осадков и скорости ветра. Всего вышло 188 проверок в 16 городах: специалисты изучили период с 1979 по 2014 гг. Из них только 75 (40% примет) сбылись больше чем в половине случаев. Это значит, что большинство примет вообще лучше понимать наоборот, говорят специалисты. Более-менее точными предсказаниями, сбывающимися хотя бы в 70% случаев, оказались всего шесть (3%).

В 59% случаев дата, названная в примете, показывает лучший результат, чем в среднем по всем дням года: то есть произвольные дни предсказывают погоду не намного хуже. Кроме того, ни в одном случае приметы не называют лучшую дату: по статистике, всегда существует день, который предсказывает погоду описанным в примете способом точнее.

«Приметы лучше понимать наоборот»: «Яндекс» проверил работу народных предсказаний о погоде в Екатеринбурге

Также аналитики «Яндекса» проверили, существуют ли бабье лето и крещенские морозы. Оказалось, что в Екатеринбурге суровые морозы на Крещение бывают, но нечасто. В половине случаев с 17 по 21 января преобладали значительные морозы (от -12,5 до -22,5 °C), в 40% — умеренные (от -3,5 до -12,5 °C). Сильные морозы (до -33,5°C) были лишь три раза за 36 лет.

Бабье лето — то есть период из пяти и более ясных дней подряд в сентябре — в нашем городе было четыре раза. Максимальная продолжительность бабьего лета с 1979 по 2014 гг. составила восемь дней.

Инфографика: «Яндекс»