Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очень грязный воздух: Екатеринбург попал в экологический антирейтинг городов

31 августа 2016, 08:40
Только в августе синоптики несколько раз объявляли предупреждение о смоге в уральской столице.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью газете «Ведомости» назвал наименее благополучные в плане экологии российские города. Основной показатель, на который ориентировались сотрудники ведомства, — уровень загрязнения воздуха.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

— Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха (а это основной фактор, влияющий на здоровье людей), то наихудшая ситуация — в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске.

По словам главы Минприроды, в ноябре ведомство опубликует экологический рейтинг городов, который станет ориентиром для регионов. «Его цель не только в оценке абсолютных показателей — текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», — пояснил министр.

Напомним, в июньском рейтинге общественной организации «Зеленый патруль» Свердловская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов. Почти весь август над Екатеринбургом провисел смог, синоптики семь раз продлевали предупреждение о первой степени опасности.