Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ушел из жизни последний Герой Советского Союза в Свердловской области

26 августа 2016, 13:40
В Екатеринбурге ушел из жизни последний Герой Советского Союза в Свердловской области
Фото: живыелегенды.онлайн
Майор Советской армии Николай Михайлович Григорьев скончался на 91-м году жизни.

Проститься с участником Великой Отечественной войны придет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Прощание пройдет завтра, 27 августа.

Николай Михайлович — один из героев партнерского проекта Портала 66.ru и «Живых легенд». Год назад он рассказал, как захватил в плен 26 немцев и получил звезду Героя Советского Союза.

Николай Михайлович родился 2 декабря 1925 г. в деревне Старово Ярославской области в крестьянской семье. Когда началась война, ему было 15 лет, он жил в колхозе «Заря коммунизма».

В январе 1943 г. Григорьева призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Уже в августе он воевал на фронтах Великой Отечественной войны — принимал участие в боях на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. В боях три раза был ранен.

5 сентября 1944 г. Григорьев вместе с бойцами своего отделения одним из первых в батальоне переправился через Нарев в районе селения Корневец и принял активное участие в боях за захват, удержание и расширение плацдарма в районе населенного пункта Погожелец к северу от Сероцка. В боях он лично захватил в плен 26 солдат и офицеров противника.

С марта 1945 г. Николай Григорьев командовал минометным расчетом 82-миллиметрового миномета 19-го стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой бригады Западно-Сибирского военного округа в Тюмени. В августе 1945 г. участвовал в советско-японской войне, переходил через пустыню Гоби и Большой Хинган, освобождал город Тунляо.

После окончания войны Николай Михайлович продолжил службу в Советской Армии, он служил в Казахской ССР, затем в группе советских войск в Германии.