Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ротенберги, Шамаловы, Магомедовы: Forbes составил рейтинг богатейших семейных кланов России

25 августа 2016, 15:15
Ротенберги, Шамаловы, Магомедовы: Forbes составил рейтинг богатейших семейных кланов России
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
При подсчете состояния журнал оценивал принадлежащие семье активы. При этом в рейтинг вошли только те, кто заработал основную часть капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских кланов третий год. По сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд. При этом основная часть из этой суммы принадлежит первой строчке в рейтинге — семье Гуцериевых.

Итак, первое место в рейтинге — семья Гуцериевых. Доход основателя группы БИН Михаила Гуцериева — 9,8 млрд долларов. По словам самого Михаила, у него около 40 двоюродных братьев и племянников, но доли в бизнесе пока есть только у его младшего брата — Саит-Салама и сына сестры — Микаила Шишханова. При этом в нефтяных компаниях «Русснефти», «Нефтисе» и других реальная доля Гуцериева составляет 70%, у Шишханова и Саит-Салама — по 15% акций.

На втором месте расположилась семья Ротенбергов с состоянием 2,8 млрд долларов. Семья Аркадия Ротенберга сколотила миллиардное состояние на подрядах «Газпрома». В 2007 г. братья Аркадий и Борис создали компанию «Стройгазмонтаж» (СГМ), которая стала крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России и сейчас занимается строительством Керченского моста.

Третье место тоже заняли братья — Алексей и Дмитрий Ананьевы заработали 2,8 млрд долларов. Им принадлежит два крупных банка — Промсвязьбанк и «Возрождение», системный интегратор «Техносерв», девелопер «Промсвязьнедвижимость» и две крупнейшие в Москве типографии.

На четвертом месте — друзья Путина — семья Шамаловых. Основа состояния Николая Шамалова — 10,2% банка «Россия». Кириллу Шамалову, женатому на Екатерине Тихоновой, принадлежит 21,3% «Сибура». Совокупный капитал семьи — 2,4 млрд долларов.

Пятую строчку рейтинга занимают снова братья — Радик и Айрат Шаймиевы заработали 1,7 млрд долларов. Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — самые богатые люди республики. Им принадлежит по 19,5% группы ТАИФ («ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», ТГК-16).

Шестая строчка — братья Сергей и Николай Саркисовы. Доход этой семьи — 1,4 млрд долларов. Братьям принадлежит более 60% акций страховой компании «РЕСО-Гарантия», существенную часть их состояния сегодня обеспечивает заграничная недвижимость.

Седьмое место заняли Мавлит, Муса и Дени Бажаевы с капиталом 1,25 млрд долларов. Они руководят группой «Альянс».

На восьмом месте — Мегдет Рахимкулов и его братья Руслан и Тимур. Их состояние — 1,2 млрд долларов. Братьям принадлежат акции венгерского OTP Bank, нефтяной компании MOL, «Газпрома» и ВТБ. Инвестициями управляет семейная компания Kafijat.

Девятая позиция — Зияудин и Магомед Магомедовы с состоянием 1,15 млрд долларов. Братья Магомедовы в 1990-х занимались банковским бизнесом и торговали нефтью. В 2002 г. старший Магомед стал сенатором, а Зияудин продолжил заниматься бизнесом и создал группу «Сумма». Сегодня братья владеют равными долями в Новороссийском морском торговом порту. Нефтегазовая компания ЯТЭК почти на 100% принадлежит Зияудину.

Последнее, десятое, место занимает семья депутата Госдумы Зелимхана Муцоева с состоянием 950 млн долларов. Зелимхан Муцоев вместе с родным братом Амирханом Мори в конце 1980-х шил пуховики. В 1998 г. приобрел с партнерами 94% Первоуральского новотрубного завода, а затем продал в 2004-м за 400 млн долларов владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову.

Инфографика: forbes.ru