Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Напрасные труды: архитекторы придумали, как вернуть городу Краснознаменную группу

23 августа 2016, 17:40
Напрасные труды: архитекторы придумали, как вернуть городу Краснознаменную группу
Фото: 66.RU
Ни с одним из вариантов участники слушаний не согласились. И предложили отлить орден Ленина в золоте.

Студенты Архитектурной академии вынесли на суд горожан свои проекты по размещению Краснознаменной группы. Среди предложенных вариантов есть как экзотические (на акватории городского пруда, перед комплексом «Динамо»), так и консервативные (рядом с гимназией №9).

Сегодня в душном помещении Дома архитекторов собравшиеся бабушки и дедушки в течение полутора часов обсуждали, как заставить городскую администрацию вернуть символ трудового подвига на прежнее место. Окружал участников схода десяток макетов с идеями локации, которые в итоге были отвергнуты.

Мероприятие обошли своим вниманием чиновники из мэрии, несмотря на это к ним постоянно апеллировали. Некоторые требовали немедленных уголовных дел и последующих посадок муниципальных служащих, которые «под покровом ночи снесли памятник», а кто-то призывал обратиться в мэрию и добиться внимания чиновников.

Представляясь, скульптор Константин Грюнберг напомнил, что именно он поставил в Екатеринбурге памятник Жукову, «Черный тюльпан» и барельеф на Плотинке.

Константин Грюнберг, скульптор:

— Надо определиться, чем является Краснознаменная группа: памятником или знаком. Я не считаю это железо художественным произведением. Я считаю Краснознаменную группу знаком, поэтому ее можно поставить где угодно. Есть хорошее место возле УПИ. Там как раз Киров рядом, пусть они друг на друга глядят.

Другой выступающий (в красных штанах) предложил восстановить памятник в десятке метров от прежнего места — у гимназии №9, где сейчас стоит огромная книга. По его мнению, это могло бы быть компромиссом, который учитывает и новые регламенты к гидротехническим сооружениям, и желание активистов.

Председатель общественной коммунистической организации сказал, что Краснознаменную группу украсил бы орден Ленина, выполненный в золотом цвете.

Каждое выступление сопровождалось неодобрительным гулом или бурными аплодисментами. Впрочем, обсуждения ни к чему конкретному не привели: митинг, заявления в прокуратуру и иск в суд вряд ли можно считать хорошим исходом общественных слушаний.

Ранее в мэрии сообщали, что советская скульптура может появится на площадке перед парком Маяковского или на территории выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».