Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда обвинил власти Екатеринбурга в попытке уничтожить шедевр итальянского художника

23 августа 2016, 13:55
Николай Коляда обвинил власти Екатеринбурга в попытке уничтожить шедевр итальянского художника
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Пока что арт-объект звезды мирового стрит-арта Mr. Thoms по-прежнему украшает фасад здания на Ленина, 97, но в скором времени, утверждает известный драматург, коммунальщики намерены его стереть.

Основатель «Коляда-театра» рассказал на своей странице в «Фейсбуке», что служба благоустройства администрации Екатеринбурга дала распоряжение коммунальщикам закрасить рисунок известного итальянского уличного художника Mr. Thoms, который украшает фасад здания театра на Ленина, 97 (со стороны улицы Тимирязева).

Николай Коляда, драматург:

— Кажется, год назад в городе был фестиваль граффити, и итальянский художник оставил на стене дома, где «Коляда-театр», со стороны улицы Тимирязева, свой рисунок. На днях позвонили из управляющей компании, сказали, что им приказано из службы благоустройства города закрасить это. А я что могу сказать? Закрашивайте. Конечно. Дороги-то в городе уже отремонтировали прекрасно, пора бы и за стены браться, что тут скажешь.

Николай Коляда обвинил власти Екатеринбурга в попытке уничтожить шедевр итальянского художника

Сообщение Николая Коляды вызвало возмущение пользователей социальных сетей, которые даже призвали в комментарии Евгения Ройзмана, чтобы тот разобрался в ситуации и сохранил арт-объект. «Евгений Ройзман, Женя, неужели будем позориться и замазывать картину известного европейского стрит-арт-художника?» — спрашивает Марина Козлачкова. «Очень странно. Обычно такие красивые не трогают», — ответил мэр Екатеринбурга.

Марина Козлачкова:

— Закрашивайте, ремонтируйте, никто вам слова плохого не скажет, только спасибо. Но чем же им помешала красивая картинка европейского уровня, сделанная известным иностранным художником — ума не приложу! Стремимся к Европе, а тут такой махровый вандализм, и от кого? От властей города.

Ольга Семенова:

— А я всегда, когда мимо еду, проверяю — есть ли фреска, не закрасили ли ее, и каждый раз радуюсь, что есть… Жаль! Кому она мешает, это же чудесный стрит-арт!

Арт-объект — подарок «Коляда-театру» от немецкого спонсора и итальянского художника. Рисунок появился на фасаде бывшего кинотеатра «Искра» в августе 2015 г. О том, почему для работы был выбран именно этот фасад, автор идеи рассказал в этом видео.

Портал 66.ru обратился за комментарием в пресс-службу городской администрации, однако там информацию Николая Коляды опровергли, пояснив, что коммунальщики действительно собираются чистить стены здания, однако не от рисунка итальянского художника, а от последствий работы вандалов.

Дмитрий Егоркин, пресс-служба администрации города Екатеринбурга:

— Возможно, Николай Коляда что-то неверно понял. Управляющей компании дано поручение закрасить детские надписи, которые находятся с другой стороны дома. Это текущая работа администрации Кировского района, службы квартальных. Что касается рисунка со стороны Тимирязева, то его, напротив, дано указание оберегать, потому что он действительно прекрасен.

Отметим, что на момент публикации новости рисунок был цел.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.ru. Видео: Mara Marina