Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу дают шанс получить вторую ветку метро к 300-летию

19 августа 2016, 16:28
Екатеринбургу дают шанс получить вторую ветку метро к 300-летию
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В Гордуме считают, что это вполне возможно, если начать работу уже в этом году.

Вторую ветку метро в Екатеринбурге можно успеть построить к 300-летию города, заявил в эфире «Город FM» председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской гордумы Владимир Крицкий. По его словам, на это шанс есть, если после выборов новый состав Госдумы и Заксобрания Свердловской области вместе с городскими властями приступит к работе.

Владимир Крицкий, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию ЕГД:

Екатеринбургу дают шанс получить вторую ветку метро к 300-летию

— Строительство метро — наиболее инерционный вид капитального строительства, требующий больших временных затрат на подготовку проектной документации, строительной площадки, да и самих работ. Кроме того, метро требует огромных финансовых средств. Как показывает опыт Казани, только взаимодействие депутатов всех уровней, всех ветвей власти приводит к тому, что строительство происходит достаточно быстро. Казань построила первую ветку метро к своему тысячелетию за пять лет.

Также Крицкий отметил, что сейчас строительный рынок в городе замер: стоимость жилья не растет, хотя цены на стройматериалы, оборудование и энергоресурсы повысились. Поэтому, по его словам, надо использовать затишье в сфере для создания базы движения вперед. Гордума, говорит Крицкий, должна принять нормативную базу, которая сделала бы строительство в Екатеринбурге максимально «открытым и понятным».

«Процедура и скорость прохождения исходно-разрешительной документации часто становится решающей для инвестора, вкладывающего деньги в возведение объекта в том или ином городе. В Екатеринбурге она, на мой взгляд, оптимальна», — заявил Владимир Крицкий, отметив, что оживить строительный рынок может возвращение градостроительных полномочий Екатеринбургу.

Отметим, что буквально на днях городские и областные власти обсуждали этот вопрос. Напомним, этих полномочий город лишился с 1 января 2016 года. До этого горадминистрация приняла свои правила землепользования и застройки, по которым все регламентируется сейчас, но потом свердловский Минстрой решил разработать свой проект. В конце августа как раз должны были пройти общественные слушания по этому поводу, однако после того, как между городом и областью объявили перемирие, их отменили. Теперь мэрия вместе с региональным правительством создаст единые правила пользования, а градостроительные полномочия вернут городу.

Фото: архив 66.ru