Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

При Контееве такого не было. Нефтяной гигант решил закрыть рекламой автозаправки половину Белой башни

19 августа 2016, 16:00
При Контееве такого не было. Нефтяной гигант решил закрыть рекламой автозаправки половину Белой башни
Фото: личная страница в Facebook Полины Ивановой
Конструкция «Лукойла» оказалась настолько большой, что для ее транспортировки рабочим потребовался грузовик.

Сегодня днем около здания водонапорной башни группа рабочих попыталась установить большой рекламный стенд компании «Лукойл», который закрывал собой вид на памятник конструктивизма. Как рассказала Порталу 66.ru директор арх-группы «Подельники» Полина Иванова, которая в это время находилась в Белой башне, никаких разрешительных документов у рабочих при себе не оказалось.

Полина Иванова, директор арх-группы «Подельники»:

— У нас в городе есть несколько памятников, которые предусматривают зону охраны. Белая башня — один из них. Зона охраны составляет больше 200 м вокруг. Это значит, что всё, что там происходит, любые конструкции, которые там устанавливают, должны проходить согласования с органами охраны памятников. Также необходимо получить согласие собственника земли.

Как удалось выяснить Полине Ивановой, рекламная конструкция «Лукойла» не была согласована ни с органами по охране памятников, ни с главным художником Екатеринбурга Дмитрием Фогелем, который отвечает за внешний вид и уместность рекламы в городе. Впрочем, как и другие рекламные конструкции «Лукойла», которые раскиданы на расстоянии 25 м от Белой башни.

Полина Иванова:

— Около Белой башни давно стоит небольшой рекламный стенд «Лукойла», флаги с символикой компании. Пока мы не занимались этим вопросом — времени на это просто не было. Но все они также установлены незаконно. Видимо, сейчас представители компании решили, что точно так же могут поставить еще один стенд. Но на этот раз он загородил собой половину башни.

Рабочие вызвали на место представителей заказчика, которые после разговора с Полиной Ивановой и главой Орджоникидзевского района Вячеславом Трапезниковым от своих планов по установке рекламы решили все же отказаться. Вячеслав Трапезников прямо заявил, что запрещает установку этой рекламной конструкции.

Полина Иванова:

— Представители компании решили следовать букве закона. Пошли нам навстречу. Но, зная нашу бюрократическую систему, можно предположить, что они смогут найти какой-то другой способ установить рекламу. Надеюсь, что мы будем общаться и дальше и сможем найти решение.

Мы связались с отделом маркетинга и рекламы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», однако там прокомментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что генеральный директор сейчас в командировке.

Представитель отдела маркетинга ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»:

— У нас нет пресс-службы, и мы не уполномочены давать комментарии по таким случаям. Средствам массовой информации у нас комментарии дает только генеральный директор, но сейчас он находится в командировке в Москве.

Уже после публикации этой новости с редакцией 66.ru связался заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и сообщил ровно следующее:

Илья Тихомиров, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»:

— Мы хотим подчеркнуть, что ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» всегда ориентировано на выполнение законных требований, соблюдение прав граждан и интересов муниципальных образований. Мы уверены, что в сложившейся ситуации мы сможем совместно с администрацией найти решение, удовлетворяющее все стороны — не нарушающее исторический облик Екатеринбурга, интересы собственников земельных участков и сочетающее интересы автомобилистов. Вместе с тем, мы хотели бы отметить, что, согласно решению ФАС России от 05.02.2014 # 1–4/5–1 информирование водителей о приближении к АЗС путём установления за пределами территории автозаправочной станции стелы со сведениями о наименовании, видах оказываемых услуг, экологическом классе и стоимости реализуемого топлива осуществляется в соответствии со ст. 13 Федерального закона #196-ФЗ от 10.12.1995. Размещение стел АЗС в непосредственной близости к автодороге, обеспечивающее безопасность дорожного движения, в целях информирования наравне со знаками о приближении к АЗС, является правовым обычаем хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу нефтепродуктов, и не является рекламой.

Портал 66.ru будет следить за развитием событий.