Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У «Ельцин-центра» целый день будут собирать подписи за установку «Масок скорби» Эрнста Неизвестного

18 августа 2016, 12:36
Организаторы считают, что памятник жертвам политических репрессий лучше установить в центре города, а не на 12-м км Московского тракта.

Сбор подписей за установку мемориального комплекса «Маски скорби» по проекту Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге состоится на выставке-пикете «Эрнст Неизвестный — наш земляк: Урал, Россия, Земля», которая пройдет сегодня перед Президентским центром Бориса Ельцина.

Организаторы планируют, что акция памяти будет проходить с 14:00 и до конца дня, и обещают, что все, кто поставит свои подписи, де-факто будут участниками общественного совета по установлению скульптуры.

По словам председателя свердловского отделения общества «Мемориал» Анны Пастуховой, они будут добиваться установки памятника не на 12-м километре Московского тракта, как это планировалось ранее, а в центре Екатеринбурга. Предполагаемое место — аллея за Дворцом молодежи.

Напомним, что первый камень в основание памятника жертвам политических репрессий был заложен в прошлом году, к 90-летию Эрнста Неизвестного, на 12-м км Московского тракта. Проект был задуман скульптором еще 25 лет назад как триптих: похожие маски должны были появиться в Воркуте, Магадане и Свердловске. На сегодняшний день удалось открыть только один монумент — в Магадане.

В Екатеринбурге установить маски долгое время не получалось из-за проблем с финансированием, затем появилась идея установить «Маски скорби» в Челябинской области, где макеты и хранились долгое время, но позже их все же вернули в Екатеринбург.

После того как стало известно о смерти Эрнста Неизвестного, мэр Евгений Ройзман подтвердил намерение городских властей установить мемориал на 12-м км Московского тракта, однако пояснил, что пока денег в городском бюджете на это по-прежнему нет. «Но, возможно, в ближайшее время эта проблема решится», — отметил Евгений Ройзман.