Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летайте налегке: авиакомпании предложили Минтрансу отменить бесплатный провоз багажа

15 августа 2016, 12:40
Летайте налегке: авиакомпании предложили Минтрансу отменить бесплатный провоз багажа
Фото: архив 66.ru
Эту инициативу рассмотрят в ближайшее время.

Авиакомпании предложили максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета и полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам экспертов «РГ», инициатива продиктована двумя причинами: снижением прибыли авиакомпаний и махинациями пассажиров, которые проносят часть багажа в салон, чтобы не платить за перевес.

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России:

— Пассажиры еще любят что-нибудь прикупить в чистой зоне аэропорта — воду, сувениры, книги. И перевозчики в большинстве своем не обращают на такие мелочи внимания. Отказать могут только в том случае, если сумка или видеокамера не умещаются на полке для багажа или под сиденьем.

Сейчас пассажиры лоукостеров жалуются на авиакомпании в Ространснадзор — на то, что их не пускают на борт с предметами из списка разрешенных вещей. Например, авиакомпания «Победа» просит доплатить 2 тыс. руб. за рюкзак, которого нет в списке. Из-за жалоб перевозчики предложили отменить требования о 18 предметах и разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более 5 кг.

Эксперты «РГ» утверждают, что в случае изменения действующих Федеральных авиационных правил пострадать могут не только пассажиры, но и сами перевозчики. «Они не только не добьются увеличения прибыли, но и потеряют еще больше. К примеру, если запретить пассажирам брать на борт покупки из duty free, то воздушные гавани не получат выручки от продаж. Это, в свою очередь, приведет к росту тарифов на обслуживание перевозчиков. И это еще полбеды», — отмечает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Федор Борисов.

Напомним, на данный момент в России нет ограничений по весу или количеству вещей, которые можно провозить в салоне воздушного судна. В этот список входят 18 наименований, в том числе дамская сумка, телефон, портативный компьютер, верхняя одежда, фотоаппарат, видеокамера, детское питание и т.д. Максимальный вес чемодана в багажном отделении зависит от авиакомпании и грузоподъемности самолета. В основном перевозчики устанавливают ограничения от 10 до 30 кг.