Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Петицию за отмену антитеррористического «пакета Яровой» подписали больше 100 тысяч человек

14 августа 2016, 11:48
Теперь петицию рассмотрит экспертный совет при министре по вопросам Открытого правительства.

Петиция за отмену антитеррористического «пакета Яровой» на сайте Российской общественной инициативы преодолела порог в 100 тыс. голосов. Именно такое количество подписей было необходимо для созыва экспертного совета при министре по вопросам Открытого правительства, пишет Lenta.ru. Нужное количество голосов петиция набрала за месяц.

Теперь экспертный совет рассмотрит петицию и примет решение, отменить ее или рекомендовать Госдуме для рассмотрения и принятия решения.

Напомним, резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписку пользователей.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн руб. или до 5–7 лет лишения свободы. Уголовный кодекс также дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. руб. либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Закон вступает в силу в 2018 г.

Митинги против «пакета Яровой» прошли по всей России, в том числе и в Екатеринбурге. В столице Урала акция протеста собрала порядка сотни участников.