Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор Екатеринбурга открывает школу для хипстеров и урбанистов

9 августа 2016, 14:50
Главный архитектор Екатеринбурга открывает школу для хипстеров и урбанистов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Учеба начинается уже 20 августа.

По словам организаторов, новая образовательная площадка познакомит студентов с современными методами и инструментами в архитектуре, городском планировании, дизайне и экономике. Также школа станет коммуникационной площадкой, которая объединит власть и бизнес с представителями креативных индустрий.

Обучение в школе открытое, оно направлено на студентов, архитекторов, градостроителей, урбанистов и простых жителей, неравнодушных к судьбе города.

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

— Это волшебная программа, которая направлена на создание современного образовательного процесса. Цель процесса — выработать новые смыслы, новые подходы к развитию городской среды.

Чтобы принять участие в 9-дневном воркшопе, нужно зарегистрироваться на сайте. Организаторы сообщают, что будут отбирать участников по принципу творческого потенциала. То есть желающие стать студентами должны предварительно отправить свое портфолио либо эссе.

После того как организаторы посмотрят портфолио, они скомплектуют команду и будут с ней работать. Экспертами выступят главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, участник «Стратегии пространственного развития Екатеринбурга» Маркус Аппенцеллер, преподаватель Британской высшей школы дизайна Татьяна Храмова и др.

Программа школы основана на кейсах от реальных заказчиков. Одной из тем станет концепция благоустройства поймы реки Ольховка и городского пруда в районе ул. Челюскинцев, Готвальда и Машинистов. Участники должны будут исследовать характер использования набережной, пешеходные потоки, интеграцию возможных сценариев развития территории в городскую среду.

В конце сессии участники презентуют свои проекты заказчику и широкой аудитории.