Ставьте счетчики: [Екатеринбург будет платить за отопление по-новому]
Осенью в Екатеринбурге введут новую схему оплаты отопления. Она будет учитывать наличие общедомовых и индивидуальных счетчиков в квартирах и нежилых помещениях. Но новый порядок не меняет общий принцип: объем потребленного ресурса распределяется пропорционально площади жилого помещения. Об этом сообщает пресс-служба «Единого расчетного центра».
Начисления будут происходит по следующей схеме.
Вариант 1. В доме установлен общий счетчик, а в каждой квартире и нежилых помещениях — индивидуальные.
Начисления учитывают показания обоих приборов. Нужно будет платить за то количество тепла, которое понадобилось на обогрев квартиры плюс общедомовые нужды.
Вариант 2. В доме установлен общий счетчик, но индивидуальные есть не везде.
Учитываются показания только общедомового прибора учета. Оплата распределяется на всех жильцов пропорционально площади квартиры или нежилого помещения.
Вариант 3. В доме нет счетчика, но есть техническая возможность для его установки.
Оплата начисляется по нормативу потребления, который умножается на повышающий коэффициент. До конца этого года — 1,4.
Вариант 4. В доме нет счетчика и нет технической возможности установить.
Ничего не меняется: начисления проводятся по нормативу потребления без повышающего коэфициента.
Скорей всего, с 1 июля 2017 г. в Екатеринбурге введут систему оплаты тепла «в течение календарного года». Это значит, что летом из квитанций не исчезнет графа «отопление», сумма будет равномерно распределяться в течение всего календарного года. Сейчас такой порядок действует в некоторых городах Свердловской области.