Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Второй человек в Екатеринбургской епархии: бывший протоиерей Кульберг официально стал новым епископом

1 августа 2016, 15:01
Второй человек в Екатеринбургской епархии: бывший протоиерей Кульберг официально стал новым епископом
Фото: Екатеринбургская епархия
Владыка самостоятельной властью не обладает, а находится в подчинении правящего архиерея Кирилла.

Сегодня в монастыре Дивеево в Нижнем Новгороде патриарх Московский и всея Руси Кирилл «провел хиротонию архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии». Об этом сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

Бывший помощник митрополита Екатеринбургской епархии Кирилла Алексей Кульберг был наречен Евгением и с 1 августа стал называться владыкой. У Кульберга не будет собственной епархии, но по сути он станет вторым человеком в Екатеринбургской митрополии. Имя Евгений было выбрано в честь святого Евгения Боткина, лейб-медика семьи Николая II, расстрелянного вместе с царской семьей.

Алексей Кульберг родился 25 сентября 1972 года. В 1995 году поступил в православный Свято-Тихоновский богословский институт на заочное отделение. 15 марта 2004 года был рукоположен в сан диакона в Николо-Сольбинском женском монастыре Ярославской епархии, а спустя пару месяцев стал священником в том же монастыре.

С декабря 2012 года по октябрь 2014 года священнослужитель являлся настоятелем воссозданного храма «Большой Златоуст». До весны 2015 года был официальным лицом епархии в общении со СМИ.15 марта 2015 года был назначен первым помощником правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрополита Кирилла.