Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Удивительно, что там не работают археологи»: екатеринбуржец обнаружил фундамент старого визовского театра

1 августа 2016, 14:23
Краевед-любитель Олег Матвеев рассказал о своих находках в траншеях, вырытых рабочими в квартале у Вечного огня.

В эти выходные житель Екатеринбурга нашел нечто похожее на остатки театра. По его словам, на срезе грунта видны характерные каменные вставки. Исследователь утверждает, что это фундамент Верх-Исетского театра, который располагался здесь в начале XX в.

Верх-Исетский театр. Открытка И. Рона.

Кроме того, при раскопках он обнаружил аптечный бутылек, монету, глиняные черепки, старинные кирпичи и минералы со стеклянным отблеском.

«С северной стороны Вечного огня, метрах в двадцати, как раз где прокладывают новую дорогу, обнаружили интересную мини-кладку в один ряд из старинных кирпичей на известковом растворе. Под кладкой встречаются камни. Кладка длиной метра полтора. Что это могло быть? На фундамент не похоже. Рядом в сторонке торчит старый кабель, но почему только кладка на этом участке, в районе могил коммунаров?» — пишет Олег в своем блоге.

При беглом осмотре местности у трамвайной остановки «Дворец молодежи» Олег нашел множество фрагментов фаянсовой посуды, бутыльков, костей и других предметов.

Краевед собирается обратиться в Центр по охране памятников и к тем, кто занимается археологией.

Олег Матвеев, краевед-любитель:

— Удивительно, конечно, что там не работают археологи. Есть опасность, что там всё могут сейчас зарыть, ведь строительные работы идут, кабель прокладывают... Когда-то тут располагался старый Верх-Исетский театр, который давно снесли. Там могут найти еще интересные артефакты, нужно, чтобы археологи всё это изучили.

Внутренний фотобанк компании