Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатерина Сибирцева: «Дефицит нам не грозит. Учителя встают в очередь в новые школы»

20 июля 2016, 14:00
Екатерина Сибирцева: «Дефицит нам не грозит. Учителя встают в очередь в новые школы»
Фото: архив 66.ru
Начальник управления образования отрицает возможные проблемы с привлечением специалистов, которые понадобятся после ввода дополнительных 90000 мест.

Вопрос квалифицированных кадров не должен помешать созданию новых учебных мест в школах Екатеринбурга. Начальник управления образования Екатерина Сибирцева уверена, что в новые образовательные учреждения педагоги пойдут с удовольствием.

Сегодня глава горобразования Екатерина Сибирцева на пресс-конференции рассказала о проекте строительства, реконструкции и капитального ремонта школ. Так, по плану, до 2025 г. уральская столица должна перейти на обучение в одну смену. Для этого городские власти построят не менее 30 зданий и расширят еще 49.

Чтобы обеспечить учебный процесс, нужны кадры. Екатерина Сибирцева уверяет, что проблемы дефицита специалистов нет, а профессия учителя перестает быть непрестижной.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования:

— Кадровый вопрос не станет для нас большой проблемой. Уровень зарплат у педагогов существенно повысился, поэтому опасений нет. Пединститут работает, с каждым годом у нас все больше молодых специалистов. Сначала мы должны начать строительство новых школ и параллельно заниматься кадрами.

В пример она привела детские садики, бурное строительство которых велось на протяжении последних семи лет. «Ничего страшного не произошло: ставки заполнены, люди работают», — сказала Сибирцева.

По словам чиновника, через 10 лет количество специалистов в системе образования должно возрасти. Не только зарплаты, но и улучшенные условия труда должны привлечь в систему образования выпускников пединститута.

Екатерина Сибирцева:

— В новых школах условия для работы будут однозначно лучше. Это позволит оптимизировать процесс обучения, сделать его более приятным, эстетичным, интересным. Вы были когда-нибудь в школе на Уралмаше, в №81 или №72, например? Видели эти старые лестницы, туалеты, столовую, кабинеты? Условия для работы в старых зданиях непривлекательные. Ни одна новая школа дефицита кадров не испытывала.

На днях в Академическом открывается школа №23, рассчитанная на 1000 учеников, и туда уже выстроился поток потенциальных работников.

Также Сибирцева рассказала о сотрудничестве школ с предприятиями в рамках профориентации. Например, на Компрессорном в школе №53 в сентябре запускается «Газпром-класс». Компания вложила деньги в ремонт аудитории и покупку оборудования, разработала программу, чтобы обеспечить себе резерв. Подобная система выстроена в большинстве образовательных заведений города.