Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД против велосипедистов: 10 правил безопасной езды без штрафов

19 июля 2016, 18:00
ГИБДД против велосипедистов: 10 правил безопасной езды без штрафов
Фото: архив 66.ru
Охота началась. Автоинспекторы останавливают и штрафуют велосипедистов. Однако нарушения, за которые сотрудники ГИБДД накладывают взыскания, вызывают споры. В ПДД всё не так однозначно.

Сотрудники ГИБДД доказывают, что не шутили, когда обещали начать нещадно штрафовать велосипедистов Екатеринбурга. Поручение Юрия Дёмина они исполняют вполне усердно. Как доказательство — поток удивленных, гневных и ироничных сообщений в социальных сетях.

Поводом же послужила печальная статистика, говорящая об участившихся фактах игнорирования велосипедистами закона: с начала года они 34 раза попадали в аварии, четыре из которых закончились летальным исходом. Только за минувшие пятницу, субботу и воскресенье полицейские оштрафовали почти 40 велосипедистов. Из них 17 — в первый день, уточнили в ведомстве журналистам Портала 66.ru.

Фотографию, где сотрудник дорожной полиции остановил велосипедиста на тротуаре у городской администрации, выложил в Facebook Артем Зверев. В выходные на этом месте видели еще пару таких случаев.

За что штрафуют?

В ГИБДД заявляют, что они всегда руководствуются правилами дорожного движения. И любой нарушитель может быть оштрафован. То есть велосипедист может быть наказан, если:

  • Он едет на неисправном транспортном средстве (не стоит снимать тормоза, потому что так круче).
  • У него не включены в темное время суток фары или фонари, а в светлое время суток — ближний свет фар или дневные ходовые огни (если честно, я не видела в городе ни одного двухколесного с фонарем, включенным днем).
  • Он перевозит пассажиров, а это не предусмотрено конструкцией транспортного средства (детей до 7 лет можно перевозить только пристегнутыми, в детском сиденье, а про катания на раме нужно вообще забыть).
  • Он пересекает дорогу по пешеходным переходам на велосипеде (запрет введен неспроста — велосипедист имеет большую скорость и, выезжая на переход, не оставляет водителю времени на совершение маневра для предотвращения аварии).
  • Он поворачивает налево и разворачивается на дорогах, имеющих больше одной полосы в данном направлении (то есть поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически на всех крупных улицах).
  • Он едет пьяным.

Впрочем, как признают в ГИБДД, чаще всего они штрафуют велосипедистов за пересечение дороги, не спешиваясь, или за езду по тротуару. И если с первым пунктом все более-менее понятно, то со вторым есть вопросы. Согласно правилам дорожного движения, на тротуарах и пешеходных зонах велосипедистов быть не должно. Хотя есть и оговорка: они могут там ехать, если «нет возможности двигаться» ни по велосипедной дорожке, ни по правому краю проезжей части.

Журналисты Портала 66.ru поинтересовались у автоюриста Максима Едрышова, что значит «нет возможности двигаться». Как пояснил эксперт, в законе речь идет о препятствии, которое не позволяет велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части.

Максим Едрышов, автоюрист:

— Формально в ПДД указывается любое препятствие: припаркованная машина, упавшее дерево, летом — огромная лужа, а зимой — сугроб.

Если вас остановил сотрудник ГИБДД и хочет оштрафовать, но вы с этим не согласны, то просите его составить протокол и приложить к нему схему. Не забудьте сделать фотографии препятствия, из-за которого вы выехали на тротуар. «В итоге эти документы отправят на комиссию, которая уже вместе с вами потом будет рассматривать, было нарушение или нет», — говорит Едрышов.

Впрочем, директор фонда «Город.PRO» Лариса Бузунова, напротив, утверждает, что за все время движения на велосипеде ее остановили всего два раза. «Причем когда я ехала по краю проезжей части и только для того, чтобы попросить меня двигаться на этом участке дороги по тротуару в целях моей же безопасности», — рассказывает она.

Лариса Бузунова, директор фонда «Город.PRO»:

— Могу заявить ответственно, четко и ясно: я не являюсь нарушителем ПДД, когда двигаюсь по тротуару. Пункт 24.2 ПДД гласит: «Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине». На моем маршруте эти возможности отсутствуют везде. От слова «совсем». Хотела бы я послушать, как работник ГИБДД будет при встрече мне рассказывать про наличие этих возможностей, а я ему — про их отсутствие.

Почем штрафы?

Согласно действующим правилам, у велосипедистов нет дифференциации штрафов по типам нарушений. По большому счету, предусмотрено только одно общее наказание: 800 рублей в казну — и точка. В редком случае, когда действия велосипедиста нанесут вред здоровью пешехода, можно получить штраф немногим выше — 1000 рублей.

К сожалению, заплатить любой выписанный штраф придется. Неуплата административного штрафа в течение 60 дней, установленные законом, влечет неприятные последствия:

  • оплату самого штрафа и плюс к этому еще одного, удвоенного, который назначается за несвоевременность оплаты;
  • выполнение общественных работ, продолжительность которых составляет 50 часов;
  • административный арест на срок до 15 суток.

Вообще, если вас останавливает сотрудник ГИБДД, не стоит пытаться от него уехать по дворам и околоткам, даже если вы ничего не нарушали. Как рассказали в городской ГИБДД, описание такого человека тут же передается его коллегам по рации и на поиски ориентируют несколько нарядов. После того как беглеца поймают, его ждет штраф не только за нарушение ПДД, но и за невыполнение законного требования сотрудника полиции. А это уже грозит не только дополнительной 1000 рублей, но и вероятностью административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также в ГИБДД советуют всем велолюбителям иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Потому что если вы окажетесь без паспорта, когда вас остановит полицейский, чтобы выписать штраф, то пару ближайших часов вы проведете в участке до установления личности. А это не самое приятное место.