Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солдат расстрелял сослуживцев на полигоне в Приморье из личной неприязни

8 июля 2008, 11:32
Причиной происшествия на полигоне Сергеевка в Приморье, где рядовой расстрелял сослуживцев и покончил собой, по предварительной версии, были личные неприязненные отношения военнослужащих.
К такому выводу, сообщили "Интерфаксу" во вторник утром представители военного следственном управлении при прокуратуре РФ по Дальневосточному военному округу, пришли следователи, устанавливающие обстоятельства инцидента.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, в свою очередь, во вторник утром поручил главным федеральным инспекторам проанализировать данные военной прокуратуры о состоянии дисциплины в частях Дальневосточного военного округа (ДВО). Сафонов не исключил, что по итогам работы инспекторов будет принято решение о комплексной проверке воинских частей ДВО.

В пресс-службе полпреда напомнили, что за последние несколько дней это уже третий инцидент с участием военнослужащих ДВО. 25 июня на учениях в Амурской области погиб военнослужащий, восемь получили ранения, а 29 июня в Комсомольске-на-Амуре самовольно покинул часть и застрелился солдат-срочник.

К утру вторника стали известны имена погибших на полигоне Сергеевка. Это 24-летний Виталий Исаев, 22-летний Аентай Кусташев и 24-летний Владимир Гальшин. Военнослужащих расстрелял 20-летний Владимир Дейнес (ранее сообщалось, что его фамилия Денис - прим. Лента.Ру). По данным следствия, Дейнис, охранявший склад, покинул пост с оружием. Когда Дейнеса попытались остановить сослуживцы, он открыл по ним огонь, а потом покончил с собой.

По данному факту происшествия возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц") а также по части 2 статьи 338 УК РФ ("дезертирство с оружием, вверенным по службе").