Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская ИКЕА оставит в продаже «шкафы-убийцы» Malme

29 июня 2016, 13:45
Случаев гибели или травмирования детей из-за падения комодов в России не зафиксировано.

Шведская компания по производству мебели ИКЕА, не намерена снимать с продаж на российском рынке опасные комоды серии Malme, из-за падения которых в США погибли трое детей, а 36 получили травмы.

Если в Штатах и Канаде ИКЕА отзывает небезопасную мебель, полностью возвращая уплаченные за нее деньги, то в России «шкафы-убийцы» по прежнему доступны для покупки - как в магазинах, так и в онлайне.

Российское представительство компании IKEA:

- В России таких случаев зафиксировано не было, поэтому таких отзывов не будет. Это, на самом деле, локальная инициатива. Вероятнее всего, в США покупатели нарушали инструкции по сборке.

Согласно инструкции, комоды этой серии должны быть привинчены к стене специальными болтами, но многие покупатели пренебрегают этой рекомендацией. В итоге конструкция становится неустойчивой и представляет опасность для жизни ребёнка. Британские СМИ во время своеобразного тест-драйва показали, как именно чаще всего травмируются дети.

С решением компании ИКЕА не согласились депутаты Госдумы, которые обратились в Роспотребнадзор с требованием снять с продажи опасную продукцию. Не исключено, что при отсутствии официальной статистики несчастные случаи с падением комодов на детей в России все же были.