Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат Дмитрия Лошагина перепутал суды при подаче кассации на отмену оправдательного приговора

27 июня 2016, 15:18
Адвокат Дмитрия Лошагина перепутал суды при подаче кассации на отмену оправдательного приговора
Фото: архив 66.ru
Он направил документы сразу в Верховный суд РФ, а не в Свердловский областной суд, как требует законодательство. В итоге 1 июня ВС РФ направил кассацию в облсуд, а тот жалобу не удовлетворил. И теперь адвокат может подать ее снова в Верховном суде РФ.

Свердловский областной суд отказал стороне защиты фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного на 10 лет за убийство жены Юлии Прокопьевой, в пересмотре апелляционного определения об отмене оправдательного приговора.

Кассационную жалобу подавал адвокат Лошагина Александр Добровинский: он обжаловал решение Свердловского облсуда, удовлетворившего апелляцию прокуратуры об отмене оправдательного приговора фотографу, который в конце 2014 года вынес судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов.

При разрешении кассационной жалобы судья Татьяна Полякова не установила существенных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих безусловную отмену апелляционного определения, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе облсуда. Поэтому оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

Пресс-служба Свердловского облсуда:

— Далеко не все кассационные жалобы передаются на рассмотрение в президиум суда. Пересмотру подлежат вступившие в законную силу судебные акты, в которых судами нижестоящих инстанций допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права. По итогам изучения материалов дела Лошагина суд таких нарушений не установил.

Вышло так, что при подаче кассационной жалобы адвокаты фотографа нарушили процессуальные нормы, направив документы сразу в Верховный суд РФ, а не в Свердловский областной суд, как требует законодательство, передает портал Znak.com. В итоге 1 июня ВС РФ направил кассацию в облсуд, разъяснив защите, что кассационная жалоба должна быть рассмотрена сначала областным судом.

Свердловский суд жалобу не удовлетворил, и теперь адвокат может подать ее снова в Верховный суд РФ.

Напомним, Лошагин был обвинен в убийстве своей супруги Юлии Прокопьевой, чье обгоревшее тело нашли в лесу на 13-м километре Старомосковского тракта летом 2013 года. Все улики против Лошагина были косвенными, и это признавало даже следствие. Сам Лошагин категорически отрицает свою вину. В декабре 2014 года суд его оправдал, но вскоре дело отправили на пересмотрение, и в итоге его приговорили к 10 годам колонии. Наказание он отбывает в Новой Ляле.