Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГУФСИН обвинил правозащитников в провокациях и давлении на родственников осужденных

17 июня 2016, 16:36
ГУФСИН обвинил правозащитников в провокациях и давлении на родственников осужденных
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В ведомстве заявляют, что члены ОНК практически не ведут работу с осужденными, которые реально нуждаются в какой-либо помощи, зато взаимодействуют с осужденными, систематически нарушающими правила внутреннего распорядка и не выполняющими законные требования сотрудников ИК.

Представители ГУФСИН по Свердловской области вновь обвинили правозащитников областной Общественной наблюдательной комиссии, которые недавно посетили ИК-46 в Невьянске, в провокационных действиях.

Пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области:

— Руководство ИК-46, которой руководит подполковник внутренней службы Сергей Макарихин (назначен на эту должность недавно), всегда исключительно внимательно, по-деловому работает с руководством и большинством общественных наблюдателей. Взаимодействие происходит по всем возникающим у членов ОНК вопросам. Тем не менее отдельные члены ОНК, посещающие учреждение, вводят в заблуждение общественность посредством размещения провокационной и недостоверной информации в средствах массовой информации и на интернет-блогах. Также данные члены ОНК практически не ведут работу с осужденными, которые реально нуждаются в какой-либо помощи и поддержке, как в колонии, так и после освобождения, зато постоянно проводят беседы и взаимодействуют с осужденными, систематически нарушающими правила внутреннего распорядка и не выполняющими законные требования сотрудников ИК.

Нередко члены ОНК вводят в заблуждение и родственников осужденных, говорят в свердловском ГУФСИН. Так, например, женщина из ОНК 15 июня хотела встретиться с осужденным Д., который ранее отбывал наказание в ИК-46, но ей сказали, что мужчина этапирован в другое учреждение (в ведомстве имеется запись с видеорегистратора ИК-46). Однако член ОНК позвонила матери осужденного Д. и сказала той, что ее сын пропал и «тюремщики» его прячут.

Пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области:

— Данная информация вызвала у матери осужденного сильное беспокойство, нервное перенапряжение, что привело к ухудшению ее здоровья. На следующий день она прибыла на прием к начальнику ИК-46 и была незамедлительно им принята, получила все необходимые разъяснения и информацию. Стоит отметить, что 15 июня ряд осужденных, отбывающих наказание в ИК-46, из-за подобных действий некоторых членов ОНК обратились к администрации учреждения с заявлениями с просьбой оградить их от общения с некоторыми общественными наблюдателями, от действий которых они, а также их близкие ранее пострадали.

В областном ГУФСИН заверяют, что за последний год в ИК-46 сделали много для развития учреждения, здесь создаются новые рабочие места, улучшаются материально-бытовые условия отбывания наказания осужденными, действуют мечеть и православный храм.

Между тем, напомним, что нынешний руководитель колонии Макарихин занял место Ильи Чикина, в отношении которого на днях завершили расследование уголовного дела о смерти заключенного, который умер в результате побоев в ИК, сообщали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Также обвиняемыми по делу проходят замначальника ИК-46, бывший начальник отдела безопасности и младший инспектор того же отдела колонии.

ГУФСИН ранее уже обвиняли правозащитников во вранье и клевете. Например, Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила рассмотрит иск сотрудников колонии №5 к заключенному Сергею Гореванову о клевете, который записал видеообращение о пытках в исправительной колонии, которое распространили члены ОНК. Кроме того, замначальника скандальной ИК-54 (Новая Ляля) Рафик Зиннатуллин, которого называют одним из организаторов пыток в исправительном учреждении, подал заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету лиц, разместивших на сайте «Правозащитники Урала» сведения, порочащие его честь и достоинство как гражданина и сотрудника уголовно-исполнительной системы.