Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заявление на перевод подали 2,3 тыс. родителей: места в детсадах Екатеринбурга распределят повторно

14 июня 2016, 12:23
Заявление на перевод подали 2,3 тыс. родителей: места в детсадах Екатеринбурга распределят повторно
Фото: архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поручил начальнику управления образования Екатерине Сибирцевой разъяснить горожанам новый алгоритм обмена местами в детсадах.

С 1 сентября места в детских садах Екатеринбурга получат 20,5 тыс. дошкольников в возрасте от двух до семи лет. Такие цифры на сегодняшнем заседании Екатеринбургской городской думы озвучила начальник управления образования города Екатерина Сибирцева. По ее словам, путевками остались довольны 90% родителей.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования Екатеринбурга:

— По итогам 2015 г. обеспеченность местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет составила 100%. Дефицита мест нет, но есть другая проблема: предоставление мест в шаговой доступности. Сложности есть в микрорайонах Академический, Широкая Речка и Химмаш. На смену дошкольных учреждений подано 2389 заявлений из 20,5 тысяч. Значит, 90% попали туда, куда хотели, либо их устроил такой вариант.

По словам Сибирцевой, 1 июля будет проведено повторное перераспределение, на котором, возможно, часть родителей устроят новые места. «Какая-то часть будет неудовлетворена, конечно, но что делать», — отметила в ходе дискуссии с депутатами начальник управления образования.

Также Екатерина Сибирцева разъяснила новый алгоритм обмена местами в детсады. С Нового года вступил в силу приказ Министерства науки и образования РФ, который регламентирует эту процедуру.

Екатерина Сибирцева:

— Меняться путевками на форумах нет смысла. Новый регламент устанавливает не порядок обмена, а порядок перевода из одного детсада в другой. По аналогу перевода детей из школы в школу. То есть он подразумевает отчисление из одного детского сада и зачисление в другой. Мы будем объяснять эту процедуру как родителям, так и специалистам на местах. Это касается только тех детей, которые уже посещают дошкольные учреждения, но по каким-то причинам решили сменить сад.

Объясняя смысл процедуры депутатам, начальник управления образования отметила, что самая главная задача — чтобы были два ребенка, родители которых согласны на «взаимный перевод». Процедура занимает максимум 20 дней.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман по итогам выступления Екатерины Сибирцевой поручил управлению образования подготовить короткие методические материалы для администраций районов и родителей, в которых была бы описана новая процедура обмена местами в детсадах.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Система распределения мест в детские сады антикоррупционная, но у нее нет глаз, сердца и мозгов. И ее надо дорабатывать вручную. В личном общении с родителями всегда можно решить проблему.

На 1 января в Екатеринбурге работают 411 муниципальных детских садов (в 426 зданиях). Их посещают более 72 тыс. воспитанников. По итогам 2015 года количество мест увеличилось на 5305. К 2017 году в Екатеринбурге планируют ввести еще более тысячи дополнительных мест.

Напомним, в июне екатеринбургские родители пожаловались советнику президента РФ Вениамину Яковлеву на несправедливое распределение путевок в детские сады. Они рассказали, что дети часто получают места в дошкольных учреждениях, расположенных слишком далеко от дома, что делает их посещение невозможным.