Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Малышева, Хохрякова, Володарского... Евгений Ройзман выступил за переименование всех «революционных» улиц Екатеринбурга

6 июня 2016, 18:04
Малышева, Хохрякова, Володарского... Евгений Ройзман выступил за переименование всех «революционных» улиц Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Мэр предложил переименовывать по одной-две улицы в год.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире радио «Город FM 107,6» высказался за переименование ряда улиц уральской столицы. В основном тех, которые названы в честь российских революционеров, чью деятельность градоначальник назвал «неоднозначной».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Вообще в Екатеринбурге засилье улиц, которые названы именами людей, оценка деятельности которых неоднозначна. Например, с именем Малышева связаны случаи взятия и расстрела заложников в годы Гражданской войны, Хохряков напрямую участвовал в подавлении рабочих и крестьянских восстаний в первые годы советской власти, Халтурин в сегодняшнем понимании — террорист, устроивший взрыв в Зимнем дворце, в результате которого погибло 25 человек, не имеющих отношения к царской семье: прислуга и солдаты. Почему их имена носят улицы нашего города? Горожанам должно быть небезразлично, на улице имени какого человека они живут.

Мэр предложил менять названия улиц постепенно: по одной-две в год. Так, он напомнил об идее переименовать улицу Володарского в Рок-клубовскую.

Переименование Толмачева в Царскую Ройзман назвал попыткой исправить исторический казус. По его словам, не может быть так, чтобы «храм, который воздвигли на месте расстрела царской семьи, стоял на улице, которая носит имя одного из организаторов расстрела».

Напомним, большую часть улицы Толмачева переименовали в конце мая. Свой адрес поменяли шесть нежилых зданий на участке от Первомайской до Николая Никонова. При этом опрос, который провели среди местных жителей, показал, что большинство было против переименования: за смену таблички высказались 27 человек, против — 115.